Германия открывает границы для вакцинированных украинцев: подробности

c393e2e01f0e40cbaa445275448989c7ae22371b

С 25 июня 2021 въезд из Украины в Германию для лиц, полностью вакцинированных от SARS-CoV-2 вакцинами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), будет снова возможным, сообщает "Горсовет" со ссылкой на информацию Посольства Германии.

Полностью вакцинированные лица смогут снова въезжать в Германию с целью посещения друзей, знакомых и родственников, а также с туристической целью. Безвизовый въезд для граждан Украины с биометрическими паспортами будет снова возможным.

Право въезда в Германию будут у тех лиц, которые получили прививки одной из вакцин, указанных на интернет-странице Института Пауля Эрлиха (нем. Paul-Ehrlich-Institut, PEI), если со дня прививки последней необходимой дозой вакцины или вакцины, которая требует одной дозы, прошло менее 14 дней. Сейчас это касается только вакцин, признанных Европейским агентством по лекарственным средствам (англ. European Medicines Agency, EMA). Перечень вакцин планируется также расширить и дополнить другими вакцинами с аналогичными защитными стандартам, как только будут завершены необходимые тестирования.

Для въезда необходимо предоставить цифровой сертификат COVID европейского образца или аналог подтверждения вакцинации в цифровой или в бумажной форме, выданный немецким, английским, французским, итальянским или испанским языками. Этот документ должен содержать следующую информацию:

Персональные данные вакцинированного лица (фамилия, имя и дата рождения).
Дата вакцинации, количество вакцин.
Название вакцины.
Название заболевания, от которого была сделана прививка.
Название и адрес лица / учреждения, ответственного за проведение вакцинации, а также
подтверждение в письменной или в электронной форме с электронной подписью или электронной печатью от специалиста, который является ответственным лицом за проведение прививки; в случае отсутствия такого подтверждения по административным причинам лицо или учреждение, ответственное за проведение вакцинации, должна выдать документ установленной формы, заверенный печатью и штампом государственного образца.

Для тех, кто переболел ковид, прививка может состоять только из одной дозы вакцины. Для подтверждения полной вакцинации лицам, которые выздоровели, необходимо также доказать, что перед прививкой они болели коронавирус SARS-CoV-2. Подтверждением фактом болезни должен быть положительный результат ПЦР-теста, сделанный минимум за 28 дней и максимум за полгода до въезда. Подтверждение выздоровления должно быть на немецком, английском, французском, итальянском или испанском языках в электронном виде или в бумажной форме.

С 21 июня 2021 соответственно полностью вакцинированные лица смогут подавать документы для получения необходимых виз как в Посольстве, так и в визовом центре.