#Герої_Дніпра: флешмоб от городского головы

Bez-imeni-1-19

Мэр Днепра Борис Филатов запустил флешмоб #Герої_Дніпра. Чтобы принять участие во флешмобе, нужно рассказать историю о героях и опубликовать ее с хештегом #Герої_Дніпра в Инстаграм или хештегом #Герої_Дніпра в Фейсбук, сообщает "Горсовет".

Друзья, в прошлом году мы положили начало замечательному флешмобу #Герої_Дніпра. Чтобы, оставаясь дома, каждый мог поделиться историями наших героев. Тех, кто 76 лет назад стали символами Великой Победы, и тех, кто сейчас защищает нашу страну.

Я уже рассказывал вам историю своего деда по материнской линии — старшего сержанта Трофима Феедорова, погибшего под Витебском в 1943 году. В нашей семье всегда будут гордиться этим человеком — его смелостью и героизмом.

Сейчас же хочу рассказать вам историю нашего отважного земляка Григория Омельченко — последнего лоцмана и мастера своего дела, вдохновленного Дмитрием Яворницким.

До Второй мировой Григорий Омельченко работал помощником лоцмана, был школьным учителем. Позже его призвали артиллеристом на фронт. Воевал на Калининском, Прибалтийском, 3-м Украинском фронтах.

Прошёл Румынию, Болгарию, Венгрию и Австрию. Сумел оправиться не только от боевых ран: выдержав репрессии, он нашёл в себе силы вновь вернуться к преподаванию.

Именно Григорий Омельченко создал Музей днепровских лоцманов — тот самый, который мы сейчас реконструируем.

Там он до последних дней жизни проводил лекции и экскурсии.

Расскажите и вы истории своих героев под хештегом #Герої_Дніпра», — говорится в сообщении Бориса Филатова в Инстаграм.

1557144585_titul-o