Гид по госуслугам: «Дія» становится удобнее

4943E4A8-139E-4C3D-B09E-B1E62CDF0E5A

Гид по государственным услугам - это информационный онлайн-портал обо всех сервисах, предоставляемых органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Сегодня на сервисе доступна информация о 1200 услугах - место, сроки, стоимость, а также необходимые документы и способ обжалования их результатов. Информация постоянно обновляется и вскоре на портал перенесут 100% государственных услуг в Украине.

Услуги распределены по 17 категориям в зависимости от сферы деятельности и 36 жизненным событиям. Купить недвижимость, сменить место прописки или открыть бизнес - всю необходимую информацию по официальным регистрациям и получении необходимых услуг можно легко найти.

Гид по государственным услугам - это официальный источник информации. Если орган исполнительной власти или местного самоуправления при предоставлении определенной услуги потребует справку, которую не упомянуто в Гиде, то ссылка на Гид является аргументом для граждан - не предоставлять соответствующие документы.

68ECD3D0-E780-4D31-AAD0-D7E5987C69A7

Также работает обратная связь. Напомни,  если пользователь не нашел информацию об услуге или обнаружил ошибку в имеющейся информации, можно воспользоваться обратной связью - и услуга обязательно появится на сервисе. Обратная связь помогает улучшить сервис, выявить проблемные направления и наиболее популярные услуги.

Какие самые популярные государственные услуги в Украине?

  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;
  • Государственная регистрация изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;
  • Государственная регистрация физического лица-предпринимателя;
  • Регистрация места проживания;
  • Регистрация места проживания ребенка до 14 лет;
  • Регистрация рождения.

Проект реализован благодаря поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» и при содействии проекта SURGe, финансируемого Правительством Канады.