Главный инфекционист Украины рассказала, чем опасен вирус оспы обезьян

Обезьянья оспа известна еще с 19-го века, какие признаки имеет болезнь, как передается, какие симптомы у заболевших и что обязательно нужно знать. Об этом на свой странице в соцсети написала главный инфекционист Украины, профессор, заслуженный врач Ольга Голубовская, передает Горсовет.

В мире стало известно о более 100 случаев заболевания вируса оспы обезьяны. 14 стран мира объявили о случаях заражения и болезни. ВОЗ прогнозирует увеличение количества инфицированных в ближайшие месяцы. Министерство здравоохранения Украины сообщило, что в Украине пока не зафиксировано ни одного случая обезьяньей оспы. 

Когда стало известно о первом случае болезни

Главная инфекционистка Украины Ольга Голубовская рассказала, что обезьянью оспу впервые заметили еще в 19 веке. 

Далее о ней упоминали в 1958 году в Копенгагене, оспу заметили у обезьян, привезенных из Сигнапура. Первое заражение человека произошло в 1970 году в Конго и оставалось болезнью стран Африки до 2003 года. Тогда ею заразились граждане США. В этом году о случаях заражения сообщили в США и Британии. Оспой заболели туристы, вернувшиеся из Нигерии. Также зарегистрированы случаи заражения вирусом среди несвязанных между собой представителей ЛГБТ-сообщества.

Какие признаки и симптомы обезьяней оспы

В период проникновения в организм человека обезьянья оспа сопровождается следующими симптомами: горячка, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, боль в спине, мышцах, сильная слабость.

Все вышеперечисленные симптомы могут длиться до 5 дней, после чего начинается период высыпания. — В 95% случаев сыпь возникает на лице, а затем распространяется на другие части тела.

По словам профессора Голубовской, клиническое течение заболевания может быть доброкачественным с небольшими высыпаниями (и достаточно тяжёлым с массивной сыпью, мультиорганными поражениями, дыхательной недостаточностью, кератитами, изъязвлениями роговицы, слепотой, энцефалитом и летальностью до 10%).

Кроме того, в случае инфицирования во время полового контакта первичным местом появления сыпи могут быть половые органы. — До полного исчезновения корочек, возникающих в результате сыпи, может пройти до трех недель. У некоторых пациентов может наблюдаться увеличение лимфатических узлов. 

Сколько длится инкубационный период

Обычно, говорят в Минздраве, период от времени инфицирования до появления симптомов составляет от 6 до 16 дней, однако может колебаться в диапазоне от 5 до 21 дня.

Профилактика обезьяньей оспы

В Минздраве назвали базовые способы, как предотвратить распространение этой инфекции: избегание тесного контакта с инфицированными, тщательное мытье рук, мероприятия эпидемического надзора и оперативное выявление новых случаев.

Почему заболевание вызывает такую обеспокоенность

Во-первых, как поясняет Голубовская, ликвидация натуральной оспы и отмена вакцинации против неё способствует внедрению других поксвирусов от животных в человеческую популяцию, о чем неоднократно говорили в лекциях даже студентам.

«Во-вторых, по оценкам, на сегодняшний день менее одного из трёх человек имеют иммунитет к натуральной оспе, а многократные пассажи вируса через организм неиммунного человека могут придавать ему новые патогенные свойства, более агрессивные (как пример - SARS-CoV-2), и мы можем вернуть человечеству другую оспу в новом виде», - рассказала инфекционист.

В-третьих, средств противовирусной терапии в настоящее время нет.

«Хотя FDA утвердило недавно лекарство для лечения натуральной оспы - TPOXХ. Будет ли оно или другие средства для лечения натуральной оспы (например, метисазон) эффективным, большой вопрос», - уточняет специалист.

В-четвёртых, действительно быстро распространяется за все время наблюдения.

По словам инфекциониста, есть и обнадеживающие новости, вспышки Monkeypox, по крайней мере ранее, хорошо поддавались контролю. Кроме того, на сегодняшний день нет данных о том, что одной лишь передачи инфекции от человека человеку достаточно для поддержания инфекции в популяции людей. Геном вируса достаточно стабилен, иммунитет стойкий и перекрестный с другими поксвирусами.

«Пока без паники, но готовиться надо», - подытожила главный инфекционист Голубовская.

Напомним, ранее мы писали Під Запоріжжям окупанти стягують додаткові сили та готуються до наступу  Астролог розповіла, що буде з окупованими містами та дала прогноз, коли закінчиться війна