Горячая каша и теплая будка: в Днепре рассказали, как заботиться об уличных животных зимой

16.12_Зооконтроль3

Сейчас в Днепре на улицах живет более полутора тысяч собак и кошек. Как помочь им пережить голодное и холодное зимнее время рассказали представители КП «Зооконтроль» во время выездной пресс-конференции 16 декабря, сообщает "Горсовет".

 Как отметила начальница отдела регистрации животных КП «Зооконтроль» Днепровского городского совета Ирина Пономаренко, зачастую люди просто выбрасывают котят и щенков на улицу.

16.12_Зооконтроль2

Зимой уличным животным трудно найти себе еду, поэтому объясняю, как следует за ними ухаживать. Во-первых, кормить правильно – зимой теплая вода и каша с мясными обрезками. Не добавляйте костей, особенно куриных, они могут повредить внутренние органы животного. Еду не оставляйте на детских площадках, возле дома или магазинов, ведь собака станет защищать свое место для кормления и бросаться на людей. Кормите там, где нет большого скопления людей», – посоветовала Ирина Пономаренко.

Будки для бездомных собак абы-где строить не стоит. Ее нужно обязательно узаконить.

16.12_Зооконтроль9

Разрешение всех жильцов дома и разрешение от профильных департаментов мэрии, ведь это малая архитектурная форма. Опять же надо понимать, что животные будут охранять это место, поэтому нужно серьезно подойти к расположению такого, хоть и небольшого, новостроя», – сказала Ирина Пономаренко.

16.12_Зооконтроль12