Готовясь к празднику: в Днепре заменили один из крупнейших флагов страны (ФОТО)

o_1fdc5bqhi1mvi12eg19pp8ksn7v4f

В Днепре заменили один из крупнейших флагов Украины. Речь идет о полотнище, которое развевается на флагштоке возле Исторического музея. Процедура является обязательной и проходит один-два раза в месяц: флаг выгорает от солнечных лучей и повреждается от ветра, ливней и снегопадов. На саму процедуру замены идет от 40 минут до часа, а на спуск/подъем около 7-10 минут, зависит от погоды, сообщает "Горсовет".

На этот раз флаг заменили накануне празднования Дня Государственного Флага Украины и Дня Независимости Украины.

Высота флагштока - 72 метра, размеры флага - 18 на 12 метров, вес летнего знамени около 25 килограммов, а зимний может достигать 30 килограммов, для его пошива используются специальные усиленные нити для увеличения срока эксплуатации и уменьшения постороннего влияния. Он сделан из специальной ткани, которая используется для парашютов», - отметила начальник управления по благоустройству города департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС Светлана Литвинова.

o_1fdc5c2tt1ac81g2o1jpo1dtg1iu464

После замены флаги складируются на базе подрядного предприятия, обслуживающего объект. Однако в основном их забирают волонтеры и перешивают на меньшие флаги для солдат в зону ООС.

o_1fdc5bhhe1tvffgcnj9132212pp2q

За то время, что в Днепре установлен флагшток с самым флагом, его заменяли около 70 раз. Обычно процедуру проводят утром, когда на дорогах мало пешеходов и транспорта. Но главное - это погодные условия, ведь не должно быть ветра.