Хорошие новости от мэра: Днепр начинает создавать городской центр Теробороны

Филатов

С сегодняшнего дня Днепр начинает создавать городской центр Территориальной обороны.

Об этом мэр Днепра Борис Филатов написал на своей странице в Фэйсбук, сообщая о хороших новостях, передает "Горсовет".

С сегодняшнего дня Днепр начинает создавать городской центр Территориальной обороны. Что это значит? Я постараюсь объяснить простыми и понятными словами наш замысел. В двух словах, как это ни странно звучит, но «ТРО должна быть модной, популярной и удобной».
Мы начинаем проектирование современного комплекса обороны и безопасности, где каждый желающий от мала до велика сможет также сам либо с семьей (!) проводить время, совершенствуя себя занятиями военной, военно-спортивной подготовкой, под руководством наших Вооруженных сил, с участием города, но на принципиально новой профессиональной основе", - сообщил Филатов.

Он уверен, что таким образом будет создан единый Центр сопротивления, где будут оперативно и профессионально решаться любые вопросы организации обороны и военно-патриотического воспитания в Днепре.

В этот центр будут входить:

Единый комплекс для размещения, управления, рекрутинга, подготовки, снабжения, военно-спортивного и патриотического воспитания молодежи, изучения истории для нашей бригады Территориальной обороны ВСУ, а также гражданских добровольческих формирований и структур гражданской обороны, предусмотренных законом.

Командование – военные, содействие, согласно закону о Национальном сопротивлении – на мне, как мэре города.
Я добровольно беру на себя ответственность за постройку Центра", - отметил мэр Днепра.

По словам Бориса Филатова, оборона требует не количества, а качества.

Мы заинтересованы, чтобы в защите Родины принимали участие лучшие, думающие, работающие, чтобы в Центре могли заниматься не только резервисты, но и их дети, жены и родители.
Чтобы люди не отрывались от семьи, а наоборот, чтобы занятия в ТРО могли стать популярным семейным мероприятием. Центр обороны должен стать главным хабом для коммуникации и проведения встреч друзей-патриотов. Военно-патриотическая подготовка должна быть максимально удобной и полезной для саморазвития человека. Мы должны максимально эффективно использовать важный ресурс добровольца – его время", - уверен он.

Филатов добавил, что центр должен быть размещен в черте города, чтобы там были удобные коммуникации и туда было легко добраться, чтобы было место для развития там же различных активностей, комфортной общественной среды.

В проекте кроме административных объектов - обустройство полигона для огневой, тактической, инженерной, медицинской подготовки, практической и снайперской стрельбы, курсов выживания, ориентирования, гражданской обороны, боя в городе, различных тиров и стрельбищ, тактического поля, полосы препятствий.

Мэр считает, что постройка Центра позволит наладить системную работу органов обороны и безопасности Днепра, военных и гражданских властей.

Прошу всех горожан, которые имеют компетенции, знания, мотивацию, принять участие в разработке проекта такого Центра, определению наиболее удобного места базирования. Приглашаю всех патриотов к участию в совместной работе", - обратился мэр к горожанам.

На строительство городского центра Территориальной обороны выделят 100 миллионов гривен. Руководлить процессом поручено главе Общественного совета при городском совете Днепра Геннадию Корбану.

распоряжение

распоряжение2

распоряжение3