Их убирают, а они опять возникают: как в Днепре борются со стихийными свалками (ФОТО)

IMG_3902

В Днепре постоянно борются  со стихийными свалками. По состоянию на 1 декабря, в городе их 357. С начала 2021 года департамент экологической политики ДГС ликвидировал 30 таких свалок. Но они возникают снова в самых неожиданных местах. И вовсе не всегда это результат небрежного отношения горожан к экологии.

Об этом сообщает "Горсовет".

Одна из причин их образования – так называемые черные перевозчики, которые заключают договоры на вывоз мусора с жителями, но не довозят его до полигона, чтобы не платить за захоронение отходов.

Іван Бондар, начальник відділу екологічної безпеки управління охорони навколишнього середовища департаменту екологічної політики ДМР

В департамент экологической политики обратились жители улицы Береговой, ведь рядом с жилыми домами образовалась стихийная свалка из бытовых и строительных отходов. Сейчас на месте работают сотрудники «Экологии-Д», к началу выходных территория будет расчищена. В следующем году в КП «Экополис» будет создано подразделение, которое будет систематически бороться с проблемой стихийных свалок, они будут отслеживать «черных» перевозчиков и привлекать их к административной ответственности», – рассказал начальник отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды департамента экологической политики ДГС Иван Бондарь.

DSC_3594

ООО «Экология-Д» ежедневно вывозит со стихийных свалок более 500 тонн отходов.

DSC_3589

Если вы столкнулись с проблемой стихийной свалки рядом со своим домом, необходимо обратиться в департамент экологической политики ДГС по телефону (095) 732-12-12 или написать на электронную почту – [email protected].