Инженеры из Днепра построят реактор для работы автомобилей на Луне (ФОТО)

torievyi-reaktor-amp

Днепровская команда Space Hub посетила конгресс астронавтики в Дубае с идеей строительства ториевого ядерного реактора для работы роверов (лунных автомобилей). А вернулись ребята с еще более интересным проектом.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Днепр оперативный".

Международный конгресс астронавтики завершился в конце октября 2021 года в Дубае. Главным выводом для команды из Днепра стало то, что украинские стартаперы, как оказалось, могут наравне с европейскими предлагать более интересные решения проблем, которые волнуют современное общество. 

lunnyi-kvorking-optimized

Максим Ткаченко из Днепра – основатель инновационного инкубатора Space Hub, рассказал, что данный конгресс уже второй в его списке. В 2018 году он побывал в Вашингтоне и теперь может сравнить эти два события.  

По словам изобретателя, состав Конгресса в Дубае обновился больше, чем на половину, и это говорит о динамике развития SpaceTech. 

Большим спросом пользуется у космического сообщества и тема Луны. Она так или иначе присутствовала более чем на 30% стендов. И если раньше популярнее всего были темы стартовых услуг, то теперь их заменила доставка грузов на Луну и лунные роверы (или луноходы).

На конгрессе Максим Ткаченко и его партнеры представляли ториевый ядерный реактор и его возможности использования в космосе. 

prezentaciya-lunnogo-proekta-optimized

Преимущества таких установок перед урановыми – более безопасное течение реакции и простота конструкции. Все это облегчает эксплуатацию роверов в космосе. Особенность такого проекта – привязка к лунным условиям и система охлаждения в вакууме. В данном случае применение современных материалов и увеличение КПД реактора в два раза до 8%, которое пока что было получено в лабораторных условиях.

И самое интересное – постройка реактора. Только законодательство Америки позволяет частным компаниям разрабатывать и строить ядерные реакторы мощностью до 100 кВт. Было принято решение, что такой проект будет реализовываться в США, силами проживающих в этой стране участников Pilgrim Engeneering. Оно будет поручено одной из профессиональных компаний, работающих в сфере ядерной энергетики.

zemlya-s-luny-optimized

Представители команды Pilgrim Engeneering ранее уже получили опыт в реализации восьми миссий на орбите, а в 2021 году участвовали в разработке для европейских компаний двух лунных роверов, которые могут оказаться на поверхности спутника Земли уже в этом году. C помощью лунного коворкинга роверы, изучающие Луну, смогут дольше работать и передавать на Землю больший объем информации.

Задача компании — создать в 2025 году лунный коворкинг для роверов и других работающих там роботов. Это место будет обеспечено всем необходимым: энергией, теплом, выделенной линией связи и защитным куполом от вспышек солнечной радиации. Мощность реактора будет достигать 10 кВт, что будет достаточно для одновременного обслуживания до десятка лунных роверов.

Бизнес-модель коворкинга позволит облегчить полезную нагрузку, доставляемую на Луну. Сейчас стоимость доставки груза на Луну колеблется в диапазоне $ 1,2-1,3 млн/кг. И авторы проекта уверены, что владельцам роверов будет выгоднее купить обслуживание в коворкинге, чем доставлять дополнительные аккумуляторы на Луну.

Тепло и электричество от реактора позволят аппаратам пережить лунную ночь, длящуюся 14 земных суток, и во время которой температура может опускать ниже -170°С. А это, в свою очередь, позволит продлить срок эксплуатации роверов. Выделенная же линия связи позволит оперативно передавать на Землю информацию, полученную во время исследований.

Для начала реализации проектов, разработчики ожидают получить предзаказы от заинтересованных сторон.

Ранее мы писали, что КБ "Южное" опровергло слухи вокруг украинского спутника "Січ-2"