Использовать можно только по договору: официальная символика Днепра зарегистрирована как торговая марка

o_1f46odgki1a181judd2d2qct7aa

Большой герб Днепра и официальный логотип зарегистрированы как торговые марки, поэтому, чтобы защитить символику города от нежелательного использования, в мэрии рассказали правила их публикации.

Об этом сообщает "Горсовет".

По свидетельству большой герб можно использовать в рекламе, распространении объявлений, в учебном процессе, медицинских и юридических услугах, во время проведения культурных мероприятий и тому подобное. А вот эмблема Днепра, где изображен щит и волна, зарегистрировали, чтобы закрепить за территориальной громадой монопольное право размещения, например, в сувенирной продукции или на торговых точках или услугах, которые осуществляют коммунальные предприятия или предприятия по поручению территориальной громады, – рассказал директор департамента правового обеспечения Днепровского городского совета Артем Павлов.

o_1f46oe0gd1tjc2591ft01c3vko41k

Чтобы получить разрешение, желающему нужно подписать с собственником (городским советом) лицензионный договор, где будет указано зачем, в какие сроки и где будет использоваться символика города.

Таким образом город защищает собственные визуальные символы. Вся официальная информация и важные события от города сопровождаются изображением герба или логотипа. Это не значит, что город хочет зарабатывать на торговых марках, просто теперь сложнее будет использовать официальную символику Днепра не по назначению, – отметил главный художник Днепра Сергей Белопольский.

 

o_1f46oe3voss71b3d1s9v19gb15it2d

Официально большой герб Днепра зарегистрировали в 2018 году, двумя годами позже подобный документ получил и логотип города.

o_1f46oebeje139pb1tfhl12urh3v