История роддома №1 в Днепре, который во времена СССР получил одну из высших наград (ФОТО)

род2

Есть в нашем городе роддом, который в советское время был награжден одной из высших наград Союза– орденом Трудового Красного Знамени.Что это за роддом и в чем его заслуга, из сообщения История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск.

ИСТОРИЯ РОДДОМА №1.

Днепропетровский родильный дом №1, открылся 16 мая 1962 года. Это было первое медицинское учреждение в нашем городе, которое специализировалось на наблюдении и контроле преждевременных родов и выхаживании недоношенных детей на первом этапе жизни.

род
Открывала роддом заслуженный врач Украины Наталия Горохова, она же стала первым главным врачом этого учреждения и руководила им 25 лет.
С 1965 года родильный дом №1 стал клинической базой кафедры акушерства и гинекологии Днепропетровской государственной медицинской академии. В частности, в стенах родильного дома впервые была разработана методика определения зрелости легких плода, методика медикаментозного лечения для ускорения созревания легких плода и профилактики синдрома дыхательных расстройств.

род1

Отделение новорожденных Днепропетровского городского роддома №1 делилось на отделение - для доношенных и недоношенных детей. До этого в городе не было медицинского учреждения, которое специализировалось на выхаживании недоношенных детей.

род2

В 1972 году городской роддом №1 получил Орден Трудового Красного Знамени за результаты выхаживания недоношенных детей.

род3

Из воспоминаний Клавдии Головко:

"Моя дочка и два сына родились в этом роддоме. Вспоминаю с благодарностью всех докторов, акушерок, медицинских сестричек Окружали нас, молодых мамочек, заботой, вниманием , беспокойством, и совсем бесплатно. Просто это люди любившие свою работу и малюточек, появившихся на свет. Давно это было, но незабываемо.Низкий поклон акушерке Валентине Афанасьевне."

За все время существования роддома № 1 в нем появилось на свет более 350 тысяч малышей!

Адрес роддома: улица Воскресенская (бывшая Ленина,2).

род4

род5

род6

Многие жительницы Днепра тепло вспоминают этот роддом, благодарят за детей. 

перв

По материалам сайта gorod.dp ua