Избили, душили дубинками и газом: в Польше полицейские подозреваются в смерти украинца

2502b0d-nykyforenko

В Щецине (Польша) Окружная прокуратура задержала 8 человек по делу о смерти 30 июня во Вроцлаве 25-летнего украинца Дмитрия Никифоренко, - сообщают СМИ. 

Прокурор предъявил трем полицейским обвинения в нарушении служебных полномочий, жестоком обращении с задержанным и смертельном избиении. Четвертый заслушал обвинение в допуске к физическому насилию в отношении лица, содержащегося в вытрезвителе, что противоречит его служебным обязанностям. Также в сообщении прокуратуры отмечается, что девятый человек - сотрудник вытрезвителя - был задержан 9 октября в связи с выводами следователей по результатам деятельности, проведенной с другими подозреваемыми.

Трем полицейским и двум сотрудникам вытрезвителя грозит до 10 лет лишения свободы. Остальным - до 5 лет.

Остальные подозреваемые подверглись полицейскому надзору, запрету на общение с конкретными лицами, запрету на выезд из страны и имущественным гарантиям.

Всех задержали на 48 часов. После проведения с ними следственных действий прокуратурой будут приниматься дальнейшие решения об аресте или отпущении подозреваемых домой.

В интересах следствия прокурор не сообщил, кем являются четыре другие лица, которых задержала прокуратура.

Ранее, во Вроцлаве после задержания полицией и крайне жестокого избиения умер 25-летний гражданин Украины Дмитрий Никифоренко. Полиция утверждала, что человек агрессивно вел себя по отношению к офицерам полиции, и поэтому правоохранители применили к нему газ и наручники.
Однако, по данным польских СМИ, украинца били и душили, хотя он не вел себя агрессивно.