Как люди Коломойского пиарятся на строительстве аэропорта в Днепре (ВИДЕО)

Стоимость строительства аэропорта в Днепре выросла вдвое — на что пойдут 6 млрд?

Строительство аэропорта в Днепре напоминает рулетку. Никак ставка днепрян не сыграет. Зато на очередном начале строительства пиарятся все, кому не лень. Люди, приближенные к Коломойскому, также не упускают такую возможность, передает "Горсовет" со ссылкой на ДнепрТВ.

После расторжения контракта с фирмой-подрядчиком пиар на очередном начале строительства не прекращается. «Слуга народа» Сергей Демченко, старый знакомый Святослава Олейника и Игоря Коломойского, инспектирует строительство будущего аэропорта. 29-й избирательный округ Демченко – Новоалександровская ОТГ, где в очередной раз «начинается строительство» взлетно-посадочной полосы. Отчеты о непрекращающихся работать нардеп регулярно постит на своей странице в Фейсбуке:

Встретился с новым министром инфраструктуры Александром Кубраковым. И знаете какой главный вопрос в сегодняшнем нашем сотрудничестве? Это строительство международного аэропорта "Днепропетровск". Со своей стороны заверил господина министра, что буду помогать появлению будущего аэродрома по-прежнему”.

Не забывает Демченко покрывать компанию «Альтис Констракшн», выигравшую в феврале 2021 года тендер на строительство нового аэродромного комплекса в Днепре и успешно провалив его.

Компания «Альтис констракшн» работает на рынке с 1995 г. Среди реализованных проектов – такие масштабные проекты, как реконструкция Почтовой площади в Киеве, реконструкция столичного ЦУМа, международный аэропорт «Львов» им. Даниила Галицкого. Надеюсь, что и строительство аэродрома международного аэропорта «Днепропетровск» будет удачным и завершено в сроки согласно договору, стоимость которого составляет 3 млрд. 949 млн. 980 тыс. грн", - говорит нардеп.

Стоит отметить, что Демченко не выполнил 9 из 10 своих предвыборных обещаний и согласно информации из открытых источников, является креатурой Игоря Коломойского. В апреле 2020-го Сергей Демченко с шестью другими нардепами установили антирекорд: более 16 тысяч поправок к так называемому антиколомойскому закону — вероятно, чтобы провалить законопроект. Неудивительно, что в днепровском аэродроме, который де-факто контролирует Коломойский, для Демченко всегда открыта дверь.

С сентября аэропорт строит фаворит "Укравтодора" - "Онур Констракшн Интернешнал" с ценником в 5,5 миллиарда. Подрядчик уверяет, что работы активно ведутся.

В настоящее время у нас работает около 40 единиц техники и планируется около 800 человек. Сейчас идут подготовительные работы, снимается непригодная почва, не выдерживающая нагрузку аэропорта. Потом уже начнутся работы. Слои бетона будем укладывать уже в марте-апреле следующего года”, - рассказывает представитель компании Джандан Тюмер.

И снова всплывает нардеп Демченко с комментариями, что новому аэропорту быть. Уже, даже и не смешно. Столько раз мы слышали эту фразу. 

Но днепряне решили взять инициативу в свои руки и создали петицию. Сейчас идет сбор электронных подписей: община выступает за разблокирование неба над городом.

Считаем права, предусмотренные Соглашением «Об открытом небе», и интересы жителей Днепра нарушенными, и обращаемся с призывом принять все возможные меры для отстаивания прав на пользование всеми возможностями, предоставляемыми Соглашением «Об открытом небе» украинским пассажирам, через местный аэропорт «Днепр ». Также просим считать эту петицию поручением Днепровскому городскому совету”.

Подписать петицию можно по ссылке:

https://petition.e-dem.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/1686?fbclid=IwAR1_uLiWQInEpdbREwKSmKKHxpWTn2ZdvnZyn