Как мошенники воруют деньги, прикрываясь помощью от ООН

1000 мошенники

Какие бы ни были времена, но мошенники, ворующие у людей деньги любыми способами, будут всегда. Мошеннических схем преступниками было придумано тьма-тьмущая, и все они работают прекрасно, если не натыкаются на тех, кто знает, как с ними бороться и как выявлять. Особенно мошенники активизировались в военное время, паразитируя на разного рода организациях, вплоть до международных, таких, как Организация Объединенных Наций.

Благодаря новой преступной схеме мошенники выуживают у людей данные их банковских карт. Для запуска схемы преступники создают в некоторых популярных социальных сетях страницы-клоны известных и популярных средств массовой информации. Под видом разного рода опросов, людей фактически обманом наводят на то, чтобы они перешли по ссылке, которая должна вывести их на страницу получения денежной помощи от Организации Объединенных Наций. После этого якобы для того, чтобы узнать, на какую карту должен осуществляться перевод, у доверчивых людей требуют ввести данные своей платежной карты и сделать контрольный перевод средств. Таким образом данные банковской карты человека попадают к мошенникам, и он уже не может контролировать свою платежную карту.

Журналисты портала Горсовет узнавали, как же можно успешно противостоять преступным схемам мошенников и какие наиболее частые схемы они используют для того, чтобы воровать деньги у доверчивых людей, которые зачастую находятся в безвыходных ситуациях.

мошенник

Как обезопасить себя от мошенников 

Очень часто люди, которые попадаются на удочку к злоумышленникам - это те, кто находятся в тяжелой жизненной ситуации в связи с боевыми действиями в их родных городах и селах. Война фактически заставила людей бросать свои дома и бежать, куда глаза глядят. Многие украинцы при этом остаются без жилья, автомобиля и достаточных средств для выживания. Некоторые международные гуманитарные организации же занимаются обеспечением людей необходимыми вещами и продовольствием, что дает людям хоть какие-то шансы на поддержание своей семьи. В Организации Объединенных Наций же впервые за всю историю существования организации решились выделить и денежную помощь украинским беженцам, и поэтому эта инициатива организации у всех на слуху сейчас. Это обстоятельство и позволило воспользоваться этой благой инициативой Организации Объединенных Наций мошенникам, ворующим деньги у доверчивых и не умеющих проверять информацию людей.

Для того, чтобы не “влипнуть” в капкан к мошенникам достаточно знать несколько простых правил, которые позволят сохранить вашу банковскую карту и деньги на ней в целости и сохранности:

  • Никогда не вводите данные своей банковской карты на всяких подозрительных сайтах и ресурсах. Если не уверены на 100% в том, что сайт безопасен - лучше не рискуйте, а то проблем не оберетесь.
  • Установите максимальный размер суммы, которую можно снять с карты.
  • В смартфоне установите в настройках приложения вашего банка информирование о движении средств. Банк будет информировать вас о снятии с карты, или зачислении на нее денег. Информации о транзакциях может вам приходить как через SMS, так и в мессенджеры.

Если же вы поняли, что уже “поздно пить боржоми” и вы уже предоставили свои данные преступникам, то хотя бы моментально заблокируйте свою карту онлайн, через банковское приложение в своем смартфоне, или позвонив оператору вашего банка. Зачастую номер горячей линии оператора указан на задней стороне карты, там, где находится магнитная лента. После этого уже можете сообщить о факте мошенничества оператору и попросить его объяснить, какую информацию предоставить в правоохранительные органы.

В общем, вкратце суть защиты от мошенников такова: лучше не попадайтесь к ним на удочку, потому что сорваться с крючка может быть очень тяжело.

Осторожно! Новый вид мошенничества

Еще одна мошенническая схема, в которой используют СМС 

Эта схема уже стара, как свет, но продолжает работать, так как о ней знают слишком мало людей. Поэтому расскажите об этой схеме своим родным, близким, особенно - детям, дедушкам и бабушкам. Преступники, завладевшие базами данных номеров клиентов банка, могут прислать вам СМС-сообщение с текстом, что вам, к примеру, на счет поступили средства. А в конце обычно оставляют активную ссылку, перейдя по которой у аферистов появляется полный доступ к вашим данным, благодаря которым они могут “обчистить” вашу банковскую карту в ноль. Это может осуществляться любыми способами - установкой вредоносного программного обеспечения на телефон, либо же каким-либо еще способом. Главное помнить: переходить по ссылкам в СМС нельзя. Даже если вы доверяете отправителю. Помните, что преступники умеют очень хорошо мимикрировать.

Если вам и нужно зайти на сайт банка, то лучше найдите его с помощью поисковой системы. Но только не переходите ни по каким ссылкам. Кроме того, всегда можно воспользоваться как плечом более опытных друзей и родственников, так и оператора банка. Но ничего нового они вам не посоветуют, все то же, что и мы вам рассказали.

Держите свою карту и деньги на ней в сохранности. Это особенно важно в очень нелегкое военное время. И будьте умнее мошенников.

Осторожно! Мошенники обзванивают всех родственников, чтобы получить деньги