Как Прибрежный: жители проспекта Слобожанский с нетерпением ожидают обновление сквера 

8C169E54-1513-473D-A9D8-75E8DC9F799E

В Днепре, в сквере на просп. Слобожанский (в районе д. № 65 и 67) проводятся подготовительные работы по реконструкции. По проекту, здоровые деревья сохранят, а удалят только те, которые после обследования признано фаутными или аварийными. На месте удаленных высадят в полтора раза больше деревьев.

2EB3C67A-458C-4A2B-B068-A34263B22D7E

«Сами же жители и были инициаторами реконструкции этого сквера. Соответствующий проект выиграл в бюджете участия с ограниченными рамками финансирования. Благодаря совместной позиции руководства города, лично мэра Бориса Филатова, принято решение сделать реконструкцию этой зеленой зоны более масштабной - как сквер Прибрежный. Для воплощения проекта придется удалить определенное количество деревьев. Но сразу уверяю, что удалять не все подряд зеленые насаждения, а только те, которые являются уже сухими, фаутными. Наконец, иметь современную, зеленую, упорядоченную территорию для отдыха жителей левого берега и всех желающих», - рассказал депутат горсовета Сергей Пустовой.

68537057-8124-449C-9CC1-6B76286347653FC3C643-D634-40AF-81AE-99F997912CB9

Со своей стороны главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко отметил: 

«Днепр продолжает хорошую тенденцию по созданию современных локаций для отдыха. Таким после реконструкции будет и сквер по пр. Слобожанский, который станет не только изюминкой проспекта, но и всего левобережья. Конечно, это существующая зеленая зона с деревьями, но часть из них уже фаутные или даже аварийные. Поэтому такие деревья нуждаются в удалении. А вместо них здесь высадим более чем в полтора раза больше саженцев - более 240 преимущественно ценных пород, таких как сакуры, клены «Фламинго», платаны, ели, а также более 8 тыс. различных кустов. Поэтому оснований для волнений совсем нет. Пустыни здесь не будет, а наоборот - максимально зеленая территория».

0BF1AE6C-91ED-4195-B04E-C9B328DD6691

По словам главного архитектора города Дмитрия Волика, сквер является крупнейшим объектом рекреации (около 2 га) вдоль всего просп. Слобожанский, и после его реконструкции жители в пешей доступности получат прекрасный зеленый оазис.

49152581-6260-425E-B5F9-EF0A61B97EF4

«Существующая территория нуждалась уже определенного обновления, а тем более - благоустройства. По проекту кроме озеленения, здесь будет газон с автоматической системой полива, зоны отдыха, детские и спортивные площадки, наружное освещение, площадка для выгула собак. Территория сквера достаточно плотно будет наполнена элементами благоустройства - скамьями, шезлонгами, пешеходными дорожками, урнами и т.п.. Эффект подпорной стены со стороны проезжей части проспекта будет усилен специальной геопластикой из земли, чтобы максимально снизить шум от дороги. Впрочем ради планировочной структуры здоровые деревья не удаляться. Удалять только те, что в плохом состоянии», - подчеркнул Дмитрий Волик.

Днепрянка Валерия Фурман живет в доме рядом со сквером и радуется, что наконец и на просп.Слобожанский скоро появится по-современному благоустроенная территория.

DA542B2D-FAD4-4F02-85E9-1DFC4EC3141C

«Конечно, мы все в восторге, что этот сквер капитально реконструируют. Живу рядом уже более 35 лет и за это время благоустройства здесь никакого не было. А так хочется в пешей доступности иметь такую ​​же зону отдыха, например, как сквер Прибрежный на Победе, чтобы можно было выйти с детьми погулять, отдохнуть, а не ехать специально для этого в другие места.  Надеемся, что обновленный сквер станет визитной карточкой проспекта. А ради этого мы готовы потерпеть некоторые неудобства с ремонтными работами.  Конечно, я за то, чтобы старые, аварийные деревья снести, чтобы они не создавали опасности», - сказала Валерия.

Семья Нагорных тоже живет неподалеку сквера и поддерживает проведение реконструкции. 

«Еще в 80-е годы со своими детьми гуляли здесь. Хорошо все было. Конечно, за эти годы все нуждается в обновлении. По внешнему виду это очевидно. Поэтому очень хорошо, что городские власти приведут в порядок эту территорию, на которой сможем гулять уже со своими внуками», - добавил Александр Нагорный.