Как работают машинисты Укрзалізниці во время войны (фото, видео)

Still1212_00015

Работа железной дороги во время войны стала одной из составляющих безопасности граждан Украины, машинисты Укрзалізниці продолжают свой труд несмотря на угрозу своему здоровью и жизни, передает Горсовет.

Несмотря на вторжение РФ на территорию Украины, многие граждане продолжают работать. Исключением не стали и сотрудники железной дороги. Корреспондентам Наше Місто удалось пообщаться с машинистами, которые эвакуируют людей из разных регионов нашей страны.

Still1212_00013

Ежедневно по всей стране курсируют поезда, которые эвакуируют граждан с зоны боевых действий, многие машинисты своими глазами видели последствия «денацификации» и «демилитаризации» на железнодорожных станциях в прифронтовых городах.

Still1212_00017

Машинист тепловоза 1 класса Сергей Милащенко говорит о большой нагрузке и тяжелых условиях труда: 

Работы очень много, в связи с эвакуационными поездами, очень много людей, которые отправляются на Запад. Очень много работы сейчас на данный момент. Недавно был на Лозовой. Забирали оттуда технику железнодорожную, видели все прелести русского мира. Как они по депо Лозовая попали.

Евгений Зуев, машинист инструктор тепловоза бригад, проводил эвакуацию и в 2014 году, прошлый опыт ему очень помогает.

Единственное, что тогда было морально полегче, в том плане, что оттуда уедешь – дома в тишине, всё спокойно, попадали под обстрелы там и сейчас такая же ситуация, что приходится иногда вывозить людей в зависимости от ситуации.

Still1212_00014

С каждым днём эвакуационных поездов становится всё больше. Основные направления – в сторону западной Украины и в Польшу. Узнать расписание ближайшего поезда можно на сайте железной дороги