Как себя вести на оккупированной территории

630_360_1647326750-411

Украинцы верят в победу своей страны над агрессором, в ВСУ, в восстановление территориальной целостности Украины, однако ситуация такова, что для многих жизненно важным становятся знания того, как себя вести на оккупированной территории. О том, как вести себя в оккупации и о том, как выжить в оккупации – читайте на сайте Горсовет.

Важные советы, если риск оказаться в оккупации очень велик 

Оккупацией считается ситуация, сопровождающаяся занятием вооружёнными силами страны территории, которая ей не принадлежит.  Оккупация проходит против воли того государства, которое имеет суверенитет над данной территорией.

В том случае, если риск оказаться в оккупации становится максимальным, необходимо понимать, к чему и как следует подготовиться. Нужно быть готовым к тому, что враг будет проводить массированную пропаганду, провоцировать насилие между украинцами, вести против них репрессии, а также потворствовать преступникам.

И если ВСУ временно перестали контролировать часть украинской территории – ее жители самостоятельно окажут врагу сопротивление. А для этого необходимо знать, минимум, как выжить в оккупации.

Соответствующие рекомендации как себя вести на оккупированной территории подготовили и рассказали в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины. По мнению специалистов, в первую очередь необходимо вооружиться информационно. Ведь враг рассчитывает, что именно отсутствие правдивой информации у населения поможет ему осуществить задуманные планы.

1d7bd85349ecfc918e4c020fab2bab5d

Как показала практика, российские захватчики проверяют телефоны украинцев на оккупированных территориях. Либо вовсе их отбирают. Это чревато серьезными последствиями. Например, вашим родным и близким могут выслать сообщение, в том числе и фейковое, и таким образом начать их шантажировать. Совет, как вести себя при оккупации: перенесите все необходимые контакты просто в записную книжку, а из памяти телефона сотрите.

Если пользуетесь банковскими картами для бесконтактной оплаты – существует риск, что они попадут в чужие руки, а вы потеряете свои сбережения. Совет: удалите информацию из систем.

Также важным будет воспользоваться облачным хранилищем информации, чтобы перенести в него личные видео и снимки – это можно сделать и при помощи жестких дисков. И, конечно, из облака необходимо выйти, а пароли и логины стереть. Все – файлы в телефоне можно «пробить».

Кроме того, скооперируйтесь с соседями или всей семьей и заведите некий дежурный аппарат, желательно, с батареей большой емкости. «Заправьте» его счет. Совет: на этот телефон следует фиксировать возможные факты ограблений или обстрелов, свидетелем которых вы стали. И тут старайтесь избегать фиксации лиц своих сограждан и, конечно, озвучки, по которой вас могут вычислить. Хранить такой телефон лучше в месте, которое будет известным только «своим», всегда доступном, но по которому нельзя будет определить его владельца.

В свою очередь, специалисты по кибербезопасности предлагают и свои рекомендации, как себя вести на оккупированной территории.

  • Чтобы оккупант не смог блокировать доступ к объективной информации, следует установить на устройствах VPN;
  • Следует пользоваться лишь защищенным Wi-Fi либо мобильный интернет, не применять открытый Wi-Fi либо требующий авторизации;
  • Приобретите приложения для выявления «шпионов» и обеспечьте технику нероссийскими антивирусами;
  • Предпочтение отдайте самым безопасным мессенджерам WhatsApp или Signal и соцсетям Facebook, Twitter, TikTok, Instagram и Linkedin;
  • Чтобы избежать потери связи лучше запастись сим-картами от разных операторов.

Из опыта следует, что оккупация нередко означает перебои в работе критической инфраструктуре населенных пунктов, их снабжении важнейшими услугами, продуктами, медикаментами и прочими товарами повседневной необходимости. Поэтому следует заранее подготовить запасы еды, воды и других необходимых вещей.

Среди других важнейших рекомендаций, как себя вести на оккупированной территории, обеспечить безопасность вас и ваших близких, следует отметить следующие:

  1. Зафиксируйте координаты и контакты экстренных служб, которые будут функционировать во время оккупации, например, неотложки, медучреждений, спасателей и других;
  2. Налаживайте взаимодействие с теми, кто остался на данной территории, и кому можно доверять. Старайтесь заботиться о тех, кто нуждается в поддержке;
  3. Старайтесь перемещаться только в светлое время и лишь пешком, либо на велосипеде, избегайте мостов и «заброшек» - так могут быть мины;
  4. Остерегайтесь свободно лежащих боеприпасов, оружия и вообще непонятных предметов – они могут оказаться опасными ловушками: и не забудьте рассказать об этом детям, которых могут привлечь игрушки и многое другое;
  5. Не ведите открытую фото- или видеосъемку оккупантов, не имитируйте, что вы чем-то в них целитесь. Ваши сопротивление будет более эффективным, если останется непубличным и подскажет, как выжить в оккупации;
  6. В том случае, если ваши семьи будут пытаться разъединить – старайтесь информировать об этом международные организации – в том числе, Красный Крест;
  7. Оккупация может затянуться – вы и ваши близкие должны быть готовыми защитить себя, а для это помнить о том, как вести себя при оккупации.

Помогут облегчить ваше пребывание в оккупации и международные гуманитарные организации. Государство-оккупант в соответствие с международным правом обязано им содействовать, а также снабжать людей продуктами, медикаментами, одеждой и бельем, предоставлять жилье и многое другое.

Как собственными силами приближать завершение оккупации 

Как себя вести на оккупированной территории, чтобы своим сопротивлением можно было бы приближать ее завершение? И при этом применять ненасильственные системные методы. Для этого также выработаны соответствующие правила.

  1. Отказывайтесь от участия в каких-либо массовых мероприятиях, которые попытается организовать враг, не передавайте ему любых сведений. Не бросайтесь на так называемую гуманитарку от оккупанта, превращаясь в участника постановочных сцен. Избегайте интервью пропагандистам захватчика, фотографирования;
  2. Уклоняйтесь от участия в строительных работах на объектах оборонки;
  3. Ваши действия как вести себя при оккупации должны быть в соответствие с общечеловеческими ценностями, украинскими законами, а не «понятиями» оккупантов, не поддавайтесь на провокации;
  4. По возможности, поддержите тех, кто стал жертвой насилия;

Ваше взаимодействие с другими патриотами принесет огромный вклад в приближение нашей победы и поможет вам выжить в оккупации.

44-696x522