Как изменилась подготовка к новому учебному году в школах Днепропетровщины

foto-NUSH

Школы Днепропетровщины готовятся к новому учебному году по-новому. Обустраивают дополнительные укрытия на случай воздушных тревог и проверяют уже имеющиеся, производят запасы воды и медикаментов. Об этом сообщает Горсовет.

Как сказала на одном из брифингов заместитель председателя областной военной администрации Ольга Горб, уроки в заведениях, отвечающих критериям безопасности, планируют проводить оффлайн.

Безопасность наших педагогов и детей - на первом месте. Работаем, чтобы дети в сентябре смогли сесть за парты и получать офлайн знания. В школах каждый день проводится огромная работа, - отметила Ольга Горб.

Она добавила, что 125 школ области имеют бомбоубежища. Что касается остальных, то там сейчас определяют возможные места для укрытия. Приводят их в порядок и делают запасы самого необходимого. В частности воды, медикаментов.

Позаботиться о состоянии укрытия должен руководитель учебного заведения. А еще - и об обозначении путей эвакуации. Должна быть и отдельная система оповещения для детей с нарушениями слуха и зрения. Информационные табло, указатели движения, звуковые и световые сигналы, - сообщила Ольга Горб.

Все школы посетят работники чрезвычайной службы области и проверят их на наличие взрывоопасных предметов. Когда подготовка будет завершена, каждое учебное заведение будет проинспектировано. Проверять соблюдение всех норм будут чрезвычайники и представители Госпродпотребслужбы.

В начале учебного года для учащихся и учителей проведут инструктаж, на котором покажут,  как поступать во время сигнала воздушной тревоги.

Всего на Днепропетровщине 834 школы, где учится более 340 тысяч  учащихся. Из них 9 тысяч - переселенцы. В школах, которые выполнят все требования безопасности, учебный год планируют начать оффлайн.

Ранее мы сообщали, что на Днепропетровщине спасатели ловили сбежавшего из дома кота