Как Силы спецопераций ВСУ ночью высадились на Змеином и увернулись от вражеского удара. Фото

остров1

Генштаб ВСУ сообщил подробности спецоперации под названием "Змеиный". Украинские военные подошли , к острову, с которого впервые был указан путь русскому кораблю, в ночь на 7 июля на подводных носителях . С помощью специального оборудования они обследовали прибрежную зону на наличие противолодочных и противодесантных мин. После установки прохода для лодок основной группы они подали сигнал для продолжения операции, сообщает Горсовет.

Первыми на остров сошли инженеры, которые расчищали проход от минных заграждений и ловушек для остальной группы. После выхода на плато острова группа приступила к выполнению задач: осмотру местности, фиксации и сбору данных о вражеской технике, вооружении и материально-технических средствах противника, завезенных им на Змеиный, - говорится в сообщении.

флаг

При выполнении задания группа украинских военных установила национальные флаги в разных частях острова. Также над Змеиным взвился флаг 73-го центра специального назначения ССО ВС Украины.

В то время, когда наши воины выполняли задачи, российские суда начали маневрирование в направлении Змеиного. Выполнив задачу, возведенная группа покинула остров. После этого россияне нанесли ракетный удар по Змеиному, попав в пирс. Группа украинских воинов в полном составе, невредимой, вернулась на базу, - говорится в сообщении Генштаба.

островостров2стров3остров4остров5

Напомним, американские РСЗО Himars на Запорожском направлении вызвали всплеск дезертирства у оккупантов.