Как в Днепре работают центры массовой вакцинации

mg_2499-730x550

В Днепре продолжают активно прививать против COVID-19 в пунктах и центрах массовой вакцинации. Уже привито 210 тыс. человек. А второй дозой – 79 тысяч. Медики призывают приходить и вакцинироваться, ведь, кроме личного здоровья человека, это сохраненная жизнь окружающих.

На левом берегу города, в Днепровском центре первичной медико-санитарной помощи № 9 (Фестивальный переулок, 1), работает пункт вакцинации. Принимает по будням с 9:00 и до 15:00. За сутки здесь прививают 200 человек.

Получила первую дозу вакцины днепрянка Елена Шульга:

Выбирала я китайскую вакцину «CoronaVac», считаю лучшей для моего организма. Кроме того, я полгода назад переболела коронавирусом, достаточно долго пришлось восстанавливаться. Я пришла сюда с дочкой, посмотрим реакцию после прививки и тогда приведем всю семью».

Шульга

 Наш центр обслуживает 87 тысяч днепрян, подписавших декларацию с семейным врачом. По центру вакцинировано уже 25% двумя дозами. Мы призываем днепрян приходить и прививаться», – отметила генеральный директор КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 9» городского совета Галина Одинцова.

Одінцова

В будни и выходные открыт центр массовой вакцинации, расположенный в амбулатории общей практики семейной медицины № 3 (ул. Батумская, 13). Центр может принять больше желающих, поскольку работают сразу три кабинета. Еще центр по вторникам принимает до 19:00.

mg_2507-1110x740

Сейчас пункт и центр имеют в достаточном количестве четыре вида вакцин: «Pfizer», «CoronaVac», «Moderna» и «Astrazenecа». Мы принимаем всех желающих из разных уголков города. Обязательно на месте надо заполнить согласие и указать серию и номер паспорта, указать есть ли аллергические реакции или заболевания, а также обязательно поставить крестик в пункте, что обратитесь к своему семейному врачу, если будут вопросы после получения дозы вакцины», – подчеркнула генеральный директор КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 9» городского совета Галина Одинцова.

Всего в Днепре работают 34 пункта прививания и 12 центров вакцинации. Также в городе ежедневно дежурят 56 мобильных бригад.