Как в Днепре уберечь свой гараж от сноса

гаражи

В Днепре 2,5 года назад начали работу над узакониванием гаражей. Тогда из 20 тысяч около 18 тысяч были нелегальными, а следовательно их владельцы не платили в городской бюджет средства за размещение объектов. Сейчас уже 12 тысяч  имеют все разрешительные документы, а 4 тысячи - на стадии оформления, сообщает “Горсовет”.

Как рассказал начальник инспекции по благоустройству Руслан Мороз: чтобы узаконить гараж, есть два алгоритма. Первый - обратиться к земельной комиссии горисполкома и оформить договор аренды земли.

«Другой способ - если вы не имеете права собственности, но есть какие-либо другие документы на гараж, с ними вы должны обратиться в коммунальное предприятие «Управление контроля за благоустройством города» (ул. Троицкая, 22-А, тел .: 745- 60-63, 745-60-35). Мы предложим вам оформить договор на использование земли под вашим гаражом. За что вам нужно будет ежемесячно платить около 265 грн за объект в 18 кв. м (если он расположен не в исторической части города)», - рассказал директор КП «Управление контроля за благоустройством города» Дмитрий Кучерук.

В свою очередь начальник инспекции по благоустройству отметил необходимость проверять документы кооперативов, где размещены ваш гараж: 

«Попросите руководство ваших гаражных кооперативов показать вам договор об аренде земли, заключенный с городским советом. Важно, чтобы этот договор был в силе. Реже может встречаться другой разрешительный документ - акт постоянного землепользования. Проверяйте эти документы и не позволяйте обмануть себя».

_MG_9128