Как вырос спрос на электрокары за время бензинового кризиса

photo_2022-05-23_15-45-09

В связи с дефицитом топлива, который сейчас наблюдается на украинских АЗС, стало очевидно, что электрокары в бензиновый кризис – это отличный выход из создавшейся ситуации, пишет Горсовет. Тот факт, что подзарядить автомобиль от розетки гораздо выгоднее и удобнее, чем искать и покупать для него горючее, уже смогли оценить многие. Эксперты утверждают, что спрос на электрокары за последнее время увеличился в нашей стране в пятнадцать раз. И это только начало.

Насколько дешевле «заправить» электромобиль

В пользу электрокаров свидетельствует не только удобство, но и простая арифметика. Мало того, что владельцам этих авто не нужно охотиться за бензином, который сейчас можно найти далеко не на всех заправках, не нужно стоять в очередях на АЗС, так еще и существует скоростная зарядка. Это то, что касается экономии времени. А экономия денег - вообще в этом случае вещь очевидная. Так, специалисты в этой сфере подсчитали, что зарядить у себя дома электрокар можно по 0,75 грн за киловатт-час. Расходы при этом составляют 12-17 кВт/100 км. Получается, что это уже сейчас примерно в 50 раз выгоднее, чем заряжаться бензином. А в ближайшее время будет, скорее всего, выгоднее раз в 100. Неудивительно, что количество желающих приобрести электрокары в бензиновый кризис растет.

photo_2022-05-23_15-45-25

Спрос на электрокары в салонах

Сегодня в Украине немало желающих приобрести новые электромобили из салонов. Хорошо продаются электромобили Mercedes, KIA, Opel, Chery. При этом спрос на автомобили такой популярной марки как Volvo, по словам ее бренд-директора, вырос очень ощутимо в течение последних нескольких недель. Парадокс, но сейчас желающих купить электрический XC40 Recharge и плагин-гибрид XC60 Recharge примерно в 3 раза больше, чем до вторжения рф в Украину. Именно эти две модели теперь в 70% случаев продает Volvo в нашей стране. Хорошо покупают электрокары и бренда Porsche-Украина – особой популярностью пользуется модель Taycan. Что касается авто марки Nissan, здесь пальма первенства принадлежит модели электрокара Leaf.

 Подержанные электромобили и бензиновый кризис

Разумеется, дешевле и быстрее приобрести электромобиль не в салоне, а тот, который уже был в употреблении. Рост спроса на бывшие в употреблении электроавто постоянно растет – это отмечают сотрудники сервиса объявлений OLX.Авто. Примерно в 15 раз вырос спрос на электрокары весной нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Правда, не всегда дело завершается реальной покупкой – многих покупателей отпугивает цена. А она, само собой, не может быть маленькой – тем более, если речь идет о таком авто как, например, Tesla. К тому же, стоимость вырастает из-за сложностей в доставке. Так электрокары из США сегодня приходится доставлять через литовские порты. За недорогими электрокарами в бензиновый кризис идет настоящая охота. Если в Интернете кто-то сообщает о том, что готов продать подержанный электромобиль примерно за 5 тысяч долларов, он обычно «улетает» мгновенно. Реальнее купить электрокар по цене от 8 тысяч долларов и выше. В то же время новые электромобили, сделанные в Китае, стоят минимум 20 тысяч долларов. Конечно, электрокары от Mercedes, Opel, Volvo, Tesla оцениваются гораздо дороже.

byd-han-ev-zaglav-1