Какую боевую технику поставят США в Украину

photo_2022-06-01_21-16-24

Уже известно, что скоро в нашу страну может быть доставлена боевая техника из США. Украина очень ждет этой помощи, которая может серьезно повлиять на ход войны. Что же именно нам обещают американцы и как это поможет в борьбе с врагом?

Американские ракетные системы HIMARS и MLRS

Украине сейчас очень нужно такое оружие, которое сможет поражать вражеские цели значительно более эффективно, чем обычная артиллерия. Боевая техника из США, которую нам обещают, а именно пусковые установки M142 HIMARS и М270 MLRS, как раз относятся к такому виду оружия. Они могут выполнять роль реактивных систем залпового огня. А также являться оперативно-тактическими ракетными комплексами.

M142 HIMARS – это высокомобильная реактивная система залпового огня, которая смонтирована на колесном шасси. Она предназначена для того, чтобы поражать те районы, где находятся системы артиллерии. А также места скопления боевых машин, грузового транспорта. Система M142 HIMARS может стрелять как управляемыми, так и неуправляемыми ракетами. Ее дальность стрельбы составляет до 300 км. Система M270 MLRS на гусеничной базе БМП "Брэдли" может участвовать в бою в разных погодных условиях. Она может уничтожать войска и технику врага на расстоянии больше 30 км. Такая система эффективна против грузовых автомобилей, бронетранспортеров. Она может уничтожать командные пункты, а также многие другие цели противника.

photo_2022-06-01_21-16-58

Реакция РФ на военную помощь Украине

Информация о том, что в Украине скоро появится мощная боевая техника из США, вызвала серьезную обеспокоенность в России. Там поняли, что благодаря американским ракетным системам наши войска смогут наносить дальние точные удары. И прежде всего, под угрозой окажется Крымский мост. Разрушить его было бы очень желательно еще в самом начале полномасштабного вторжения рф. Однако тогда, по мнению военных экспертов, украинской армии не было возможности это сделать. И вот теперь, благодаря американской помощи, такой шанс появится. Это понимают не только россияне, но и жители аннексированного Крыма. Некоторые из них уже всерьез запаниковали и покинули полуостров.

Что такое РСЗО MLRS

На вооружение сухопутных войск разных стран M270 MLRS поступила в 1980-х годах. Эта реактивная система залпового огня размещена на гусеничной базе БМП "Брэдли". Ее основное предназначение - ведение залпового огня на расстоянии от 30 км до 300 км. Такой многофункциональный комплекс можно использовать для разных целей. Вот некоторые из них.

  1.  Может работать на таком же близком расстоянии, как и "Грады", "Смерчи".
  2. Может бить на более дальнее расстояние. Мощнее, чем установки типа "Точка-У".

М270 MLRS может уничтожать:

  1. Те районы, где сосредоточен враг.
  2. Вражескую артиллерию и реактивные системы.
  3. Боевую технику и грузовой транспорт.
  4. Командные пункты противника.
  5. Системы управления врага.

 Для стрельбы М270 MLRS используются такие заряды:

  1. Неуправляемые ракеты с кассетными боеприпасами.
  2. Ракеты с «умными бомбами».
  3. Кластерные боеприпасы, которые управляются.
  4. Ракеты малой и средней дальности.
  5. Баллистические ракеты с боевым радиусом 300 км.

Как американское оружие может помочь ЗСУ

Совершенно очевидно, что боевая техника из США может существенно повлиять на ход войны и переломить ее ход в нашу пользу. Сегодня защитникам Украины остро не хватает подобного оружия. Военные эксперты сходятся во мнении относительно того, что с помощью современных средств ведения войны, которые обещают нам американцы, появится возможность издалека наносить удары по скоплениям техники оккупантов, а также их штабам. Уже ни у кого не вызывает сомнений, что американские реактивные системы имеют несомненное преимущество перед их аналогами из России. Именно такое оружие сегодня нужно иметь украинской армии в Донецкой и Луганской областях, где идут тяжелые бои. Несомненно, пригодится оно и для освобождения Херсонщины, которая временно оккупирована войсками рф. Главное преимущество боевой техники из США заключается в той дальности, на которую способны бить MLRS. А также в минимальной погрешности в отклонении от цели по сравнению с теми же российскими «Градами».

4b71aa1b-9d5b1463c8c480fc651df5bdc62d5c5f