Кальян, как объект увлечения или источник болезней?

калья

Кальян является наиболее распространенным и используемым курительным агрегатом. Он также известен под многими другими названиями по всему миру. К некоторым из них относятся наргиле, шиша, окка и многие другие названия. Большинство этих выражений имеют сомалийское, арабское, эфиопское, индийское, турецкое или персидское происхождение. Согласно многим свидетельствам, рассказам и писаниям, кальян впервые появился в Индии, в то время как некоторые люди утверждают, что на самом деле он был изобретен в Персии.

каль

Термин кальян происходит от слова haqqa, что означает «горшок, банка». Хотя у него много названий, как об этом было сказано выше, в наших краях чаще всего используется «кальян. Именно этот термин прижился в Украине. И если вы заинтересованы в покупке этого девайса, приобрести лучшие кальяны https://duda.com.ua/category/kaljany/ вы можете в интернет-магазине ДуДа. Здесь представлен самый большой ассортимент в Украине и купить дымный агрегат можно в разном ценовом ассортименте. Изучите все предложения в каталоге и выберите тот вариант, который вас больше всего привлекает.

История происхождения кальянов

Кальян в том виде, в котором он существует сегодня, был изобретен примерно в 15 веке в Индии. Все началось, когда бизнес по производству стекла в Индии начал процветать, потому что начался крупный экспорт стекла. Культура и таинственность этого устройства вскоре распространились на Иран, где люди начали использовать кальяны для курения аджами - безвкусного, но крепкого табака. 

Во времена Османской империи кальян стал популярным среди представителей высшего класса – султанов. Этот дымный агрегат стал своего рода символом статуса, и представите тогдашней «элиты» любили курить из него на встречах и королевских обедах.

Принцип работы кальяна

Типичный кальян состоит из нескольких компонентов, каждый из которых одинаково важен для идеальной работы устройства. Самая верхняя часть конструкции называется чашей, в которую складывается табак, а поверх кладутся угли. Чаша соединяется с шахтой, к которой крепится шланг с мундштуком. Шахта опускается в колбу с водой до самого дна.

Кальяны можно дополнительно дооснастить различными комплектующими. На практике часто используются колпаки, которые закрывают чашу, чтобы не дать ветру испортить впечатление от кальяна и не дать углям быстро сгореть.

Как это работает?

Колба наполнена водой, а нижняя часть шахты погружена в воду. Чашу закрывают перфорированным листом фольги, затем поверх него кладут раскаленный уголь, чтобы табак в чаше мог нагреться до соответствующей температуры. Когда пользователь начинает всасывать воздух через шланг, табак постепенно нагревается, что обеспечивает и ускоряет передачу тепла.

Втягивая воздух через шланг, дым направляется вниз через нижний шток и под воду. Затем дым поднимается над поверхностью воды в колбе и попадает в шланг. Дым продолжает двигаться по шлангу и достигает конечного пункта – рта.

каль1

За счет того, что дым фильтруется через воду, такой принцип курения считается более здоровой альтернативой обычным сигаретам. Но не стоит сильно увлекаться дымными сеансами, поскольку в кальянном табаке, как и в сигаретном, тоже содержится никотин и другие вредные компоненты.

Советы и хитрости для курения кальяна

Хотите, чтобы вкус дыма был более мягким и приятным? Вот несколько советов и хитростей, которые помогут улучшить вкусовые качества и оставят у вас приятные ощущения после сеанса курения:

Равномерно распределите угли по фольге, чтобы табак горел более равномерно.
Добавьте немного вина в чашу для усиления аромата.
Добавьте в воду немного цитрусовых (лимон, апельсин, манго, грейпфрут) для фруктового ощущения.
Добавьте кубики льда в колбу с водой для более приятного ощущения и охлаждающего эффекта.
Эти советы стоит применить на практике хотя бы раз!