Капитальный ремонт парков им. Володи Дубинина и им. Писаржевского: что уже сделано и когда ждать открытия (ФОТО)

DSC00139 копия

В Днепре продолжается капитальный ремонт и реконструкция парков им. Володи Дубинина и им. Писаржевского. Главными принципами создания этих рекреационных зон является комфорт, удобство посещения и современный подход.

DSC00164 копия

Сейчас в парке им. Володи Дубинина продолжается первая очередь реконструкции. На этом этапе закладывается основа для будущих аллей, площадок и зон отдыха.

DSC00162 копия

По плану в парке будет создан детские площадки, площадки для занятий спортом, а также для скейтеров, зоны отдыха, смотровые, место для выгула собак. Еще на стадии разработки проекту реконструкции парка обязательным вопросом была доступность на территорию маломобильных групп населения. Поэтому здесь обязательно построят пандусы, обустроят места отдыха и гардеробной для людей с инвалидностью. Изюминкой парка станет зеленая зона - сад. Здесь высадят груши, яблони, кусты орешника, ежевики и другие плодовые, а также цветущие виды растений », - рассказал заместитель директора по благоустройству КП «Городская инфраструктура» Юрий Скляр.

DSC00180 копия

По словам прораба строительной площадки реконструкции парка им. Володи Дубинина Сергея Белоуса, территория имеет довольно сложный ландшафт, поэтому много времени ушло на благоустройство и выравнивания местности. Без этого нельзя было приступать к строительным работам. Сейчас начинают прокладки ливневой канализации.

DSC00171 копия

Здесь будет обустроена капитальный ливневую канализацию, проложены трубы большим диаметром, чтобы вода, которая стекается именно сюда по склону, могла свободно отводиться из парка. Также мы делаем скелет будущего парка. Уже вылитые из бетона подпорные стенки и основания под мощение аллей и площадок. В процессе - ступеньки и входная группа в парк со стороны проспекта Гагарина. Бетон не давать почвы сходить. После того, как мы выполним основную работу, останется отделочный: отмостки аллей, благоустройство территории и ее озеленение », - рассказал подробнее Сергей Белоус.

В то же время в парке им. Писаржевского - третий этап реконструкции. Она проходит в той части парка, где находится могила Льва Владимировича.

Это в основном мемориальная часть парка, она будет немного скорбный вид, настроенная на тихое пребывания здесь людей. На этом участке должны архитектурную плавность перехода от одной локации к другой. Здесь нет четкого зонирования или разделения местности возвышенностями. А значит, что парком удобно передвигаться абсолютно всем », - сказал заместитель директора по благоустройству КП «Городская инфраструктура» Юрий Скляр.

Сейчас здесь прокладывают инженерные сети, устраивают ливневую канализацию и параллельно устилают те части аллей, где уже выполнены работы.

Обильные ливни указали нам на нюанс в районе гаражей возле парка. Поэтому сейчас мы обустраиваем сеть ливневой канализации с последующим сбросом перехваченных стоков на проезжую часть проспекта Богдана Хмельницкого. Это делается для предотвращения подтопления территории », - отметил прораб строительной площадки капитального ремонта парке им. Писаржевского Андрей Горковенко.

По словам специалистов, работы по реконструкции третьей очереди парка им. Писаржевского планируют завершить в конце сентября.

DSC00176 копияDSC00177 копия