КБ "Южное" договорилось о выводе на орбиту спутника "Сич-2-30" с космодрома SpaceX

спутник

ГП «Конструкторское бюро «Южное» (г. Днепр) заключило контракт с европейской компанией ISILAUNCH по выводу на орбиту космического аппарата «Сич-2-30».

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский на своей странице в Facebook, передает "Горсовет".

Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon-9. Именно ISILAUNCH имеет соответствующее соглашение с этой американской компанией, которая уполномочена на продажу услуг по выводу сопутствующей полезной нагрузки на данном ракетоносителе и предоставление соответствующих инжиниринговых услуг и материальной части, - сообщил он. - На сегодня уже осуществлен авансовый платеж. Запуск космического аппарата планируется осуществить в декабре 2021 года (резерв - январь 2022 года)».

Он добавил, что вывод «Сич-2-30» является первым шагом на пути выполнения реализации планов, определенных, в частности, проектом Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы, которая предусматривает создание отечественной космической группировки по меньшей мере из семи спутников.

Сейчас КБ «Южное» совместно с Национальным центром управления и испытаний космических средств осуществляет все необходимые работы по подготовке к запуску КА «Сич-2-30» и подготовке наземного сегмента.

спутник2