Киев в ближайшие дни может выйти из "красной" зоны

ноон

Если ситуация с распространением коронавируса в столице не будет ухудшаться, городские власти не исключает ослабление строгих ограничений, которые были введены до 30 апреля.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, сообщает "Горсовет".

В Минздраве объяснили, что сейчас в столице уже не превышены показатели заболеваемости, поэтому город на этой неделе может перейти в "желтую" зону. Более того, Степанов подчеркнул, что ситуация улучшилась во всех украинских областях, везде заболеваемость пошла на спад.

В среду, 28 апреля, будет заседать комиссия по чрезвычайным ситуациям города, которая будет состоять из эпидемиологов, вирусологов и других специалистов. Они примут решение, учитывая эпидемиологическую ситуацию.

Мы не исключаем ослабления введенных ограничений, - сказал мэр столицы. - Локдаун дал положительные результаты. Но расслабляться рано! Есть много рисков. Этот вирус очень опасен и агрессивен. Как видим, все чаще от него умирают не только пожилые люди, но и молодежи. Только на прошлой неделе в Киеве от осложнений болезни умерли более 300 человек.

Он также отметил, что введенный локдаун - вынужденный шаг, ведь ситуация с заболеваемостью в столице была критической.

Я постоянно общаюсь с представителями малого и среднего бизнеса. Я понимаю, что они несут очень большие потери, убытки. Как и город. Столица только в первом квартале этого года недополучила уже более 2,5 миллиарда гривен в бюджет. Но нам надо всем вместе бороться с распространением болезни. Сегодня самое главное - сохранить здоровье и жизни людей, - подчеркнул Виталий Кличко.