Кинологический фестиваль «Гав-гав фест» в Днепре собрал около сотни участников (ФОТО, ВИДЕО)

20210917150722_IMG_7755

В Днепре состоялся городской кинологический фестиваль "Гав-гав фест".

Об этом сообщает "Горсовет".

Мероприятие, организованное департаментом гуманитарной политики Днепровского городского совета и центром детского и юношеского творчества, провели уже второй раз. На этот раз в парке им. Т. Г. Шевченко.

20210917152751_IMG_7898

Цель фестиваля – пропаганда гуманного отношения к животным, обучение детей и взрослых содержанию собак.

Дар'я Біла

Такой фестиваль имеет не только элементы соревнования, но и более просветительское направление. Мы призываем к ответственному отношению к животным. Должны учить этому детей. Здесь есть и представители различных питомников, коммунального предприятия «Зооконтроль», с которыми можно пообщаться, узнать от них полезную информацию или же можно просто завезти себе четвероногого друга», – подчеркнула директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая.

20210917153053_IMG_7907

Во время фестиваля демонстрировали работы по дрессировке собак по разным техникам, был парад собачьих пород в соответствии с классификацией Международной кинологической федерации, тематический лекторий, соревнования по преодолению полосы препятствий для собак по группам. А также конкурс «Юный хэндлер» по послушанию четвероногих питомцев среди кружковцев клуба «Юных кинологов» центра детского и юношеского творчества, соревнования «Ребенок и собака», «Собака-компаньон» среди всех желающих гостей фестиваля.

20210917152819_IMG_7902

В программе мероприятия была также презентация ведущих питомников собак Украины, советы от специалистов коммунального предприятия «Зооконтроль» по содержанию животных, показательные выступления хэндлеров центра «Tom dog club», мастер-класс по грумингу (комплекс процедур по уходу), мастер-классы по изготовлению тематических сувениров и атрибутов для домашних любимцев и тому подобное.

Дар'я Панченко

Такой фестиваль популяризирует бережное отношение к собакам, их воспитанию. В нашем заведении внешколья единственный кинологический кружок в городе. Сегодня наши воспитанники тоже здесь со своими любимцами, демонстрируют навыки в правильной дрессировке, которые они получили на занятиях. Это прежде всего важно для собак, а также для детей, возможно в дальнейшем будут заниматься этим делом профессионально», – отметила директор центра детского и юношеского творчества Дарья Панченко.

20210917151904_IMG_7827

Днепрянка Виктория Мищенко уже второй раз участвует в кинологическом фестивале, на который пришла вместе с ризеншнауцером по кличке Бастина: «Такой открытое мероприятие – это хорошая социализация для собаки, можно отработать или изучить новые команды. В прошлый раз в параде пород заняли второе место, посмотрим, что будет на этот раз. Но однозначно – фестиваль очень классный и полезный».