Ко Дню Независимости: в Днепропетровской области вышили часть "Рушника єднання" (ФОТО)

рушник

Мастерица из Днепропетровщины Валентина Оксень вышила полотнище с характерными для региона орнаментами. Оно станет частью «Рушника єднання», над которым работают 24 области страны. Его развернут к 30-летию Независимости Украины.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ДнепрОДА.

В столице в единое полотно объединят рушники, вышитые в разных областях страны. Мы с радостью присоединились к такому масштабному проекту. Отразили символику нашего региона по мотивам Среднего Поднепровья», - рассказала начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Наталья Першина.

Над рушником от Днепропетровщины три недели работала преподавательница художественной вышивки с Павлоградского района Валентина Оксень. Изобразила «дерево жизни», птиц и поле цветов. Композиция из красных нитей имеет легкий и ажурный вид.

рушник2

В этом году юбилей не только Независимости Украины, но и моего призвание души. Прошло ровно 30 лет, как я закончила курсы художественной вышивки. 8 лет учила детей творить, а сейчас это мое хобби», - поделилась мастерица-вышивальщица Валентина Оксень.

В одно целое рушники от каждого региона соединят 23 августа. Акция состоится в Киеве на Певческом поле.