Коломойский может уйти от ответственности с помощью лояльных судей в Украине - СМИ

коломойский6

Олигарх Коломойский, которого правоохранители США обвиняют в отмывании денег, ранее украденных у Приватбанка и скупке активов в Америке, снова пытается уйти от ответственности, используя лояльных судей, сообщаю активисты – представители организации “Демократична Сокира”.

Общая сумма средств, которые Коломойский с подельниками вывели из Приватбанка – более 5 млрд долл. Именно столько заплатил за аферу одиозного олигарха все жители Украины, когда разграбленный банк спасали путем национализации.

Как отмечают в ДемСокире, они вышли на пикет возле Верховного Суда, где рассматривается одно из многочисленных дел в отношении олигарха и его бизнес-структуры, чтобы недопустить вынесения решение в пользу Коломойского судьей Кассационной палаты Богдан Вовк, - передает Днепр Главное

244839627_1328899100908699_2841673262690082369_n

Но, не один судья Вовк способен помочь олигарху уйти от ответственности. Коломойский имеет серьезное влияние на судебную систему и добивается нужных решений через лояльных к нему судей. Олигарх продолжает заваливать суды исками, требуя отменить национализацию Приватбанка и т.п. Кроме судебной системы, у Комойского есть существенная поддержка в ВР. Под его контролем находится ряд депутатов в президентской фракции "Слуга народа", группе "За майбутнє" и пр.

244379493_1325956441202965_8536434802503554284_n

Как отмечают СМИ, благодаря действующему руководству страны Коломойский чувствует себя защищенным, выдвигая в подтверждение тот факт, что лично против Коломойского не введено никаких санкций внутри страны, при том, что подобные санкции против олигарха и его окружения ввели власти США. И именно после прихода к власти Владимира Зеленского влияние олигарха Коломойского в Украине лишь возросло и до сих пор сохраняется, несмотря на лозунги власти о “деолигархизации”.

Еще один факт в пользу этой версии - практически сразу после победы Зеленского Коломойский получил контроль над Центрэнерго, где сумел реализовать “схему” на несколько сотен миллионов и сохраняет контроль на Укрнафтой. 

Во времена Зеленского уголовное производство НАБУ, расследование Антимонопольного комитета магическим образом терпят поражения в судах. Сейчас .. по одному из этих дел суд окончательно может проиграть Антимонопольный комитет, который наложил на топливный картель Коломойского штраф почти 5 млрд гривен. Это будет системный сдвиг. В дальнейшем Антимонопольный комитет никогда не сможет использовать материалы НАБУ по сговорам любых монополистов, которые допускают злоупотребления. Для этого и ломают правила, чтобы олигарх не получил ущерба", - утверждает журналист, соучредитель проекта Наши гроші Юрий Николов.

Именно благодаря такой лояльности, отмечают журналисты, в высших ветвях власти Коломойский чувствует себя, как сыр в масле в Украине и находится в полной безопасности. При этом не оставляет попыток вернуть себе прежнюю власть и отбелить репутацию. 

Как ранее сообщал "Горсовет", совсем недавно Креатура Коломойского - министр культуры Ткаченко - попал в громкий скандал. Благодаря утечке документов в Pandora Papers (самая большая коллаборация журналистов-расследователей за всю историю) раскрыто много шокирующих фактов о нынешнем министре культуры Александре Ткаченко. Здесь и офшорный бизнес, и дорогая недвижимость центре Лондона, и бизнес в Крыму, кредиты на частные самолеты олигархов и многое другое. И то это лишь часть находок, которые удалось установить журналистам благодаря утечке документов Pandora Papers.

В частности, документы международных провайдеров указывают на причастность менеджеров компаний олигарха Игоря Коломойского к попытке захвата контрольного пакета Одесской киностудии. Так, 11 октября 2016 года генпродюсер телеканала украинского олигарха Игоря Коломойского, Александр Ткаченко, в качестве подарка получил права на британскую компании-"оболочку" Big Boom LTD.

Также ранее сообщалось, что под санкции СНБО против «воров в законе» попал лидер уголовного мира из Днепра, Сергей Олейник - близкий партнер днепровского авторитета Александра Петровского по кличке «Нарик». Более того, Сергея Олейника замечали в компании олигарха Коломойского. Вместе с «Нариком» и «Умкой» Коломойский засветился на матче баскетбольного клуба «Днепр», где играет его сын Григорий. Более того, у Олейника и Коломойского совпадают бизнес-интересы. Ведь олигарх контролирует порядка 80% заправок в Днепропетровской области.