Колонна из 3 тысяч велосипедистов: в Днепре состоялся традиционный «Велодень» (ФОТО)

велодень

30 мая в Днепре прошел самый популярный спортивный праздник среди велосипедистов — «Велодень-2021». Колонна участников двинулась от Фестивального причала. Маршрут пролегал по Сичеславской Набережной до Тоннельной балки, сообщает "Горсовет".

Примечательно, что в этом году велопробег собрал около 3 тыс. участников разного возраста. К мероприятию присоединились как профессионалы, так и любители. Город организовал патрульное и медицинское сопровождение.

вело

Ежегодно велосипедистов становится больше. Пандемия привела к тому, что велосипед стал транспортным средством для многих. В целом «Велодень»популяризирует велоспорт, активный образ жизни, а также символизирует уважение к велосипедистам. Велопробегом привлекаем внимание всех, в том числе водителей: велосипедистов в Днепре много, а следовательно должно быть взаимное уважение во время движения», —подчеркнул председатель Днепровской ассоциации велосипедистов Андрей Майбродский.

веломарш

Семья Давыденко участвовала в велопробеге в полном составе впервые. Агитировал всех присоединиться глава семейства — Александр.

вел

Где-то уже лет пять любительски восхищаюсь велоспортом, а не так давно подключил и жену. Берем с собой и сына. Конечно, вместе веселее кататься. Каждые выходные выезжаем на дачу и там катаемся. А бывает и так, что на работу на велосипеде езжу. В целом праздник «Велодень» в Днепре — всегда масштабный. Весь Фестивальный причал на набережной заполнен велосипедистами со всего города», — сказал Александр Давыденко.

Среди присоединившихся к велопробегу и днепрянин Вадим Черечеча:

велод

Велосипедом увлекся совсем недавно — в январе приобрел двухколесного. Велосипед — это не только поддержание хорошей физической формы, но и полная перезагрузка, особенно после рабочего дня. Вместе с друзьями впервые участвую в велопробеге. Уверен, спортивный праздник запомнится».

После финиша всех участников велопробега ждала спортивно-развлекательная программа с тематическими конкурсами и соревнованиями, среди которых: кросс-кантри, велорыцарский турнир, мастер-классы.

финиш

«Велодень» — неофициальный праздник, который отмечают в Украине в конце мая. Обычно его проводят в последние выходные месяца.

велосип

велос