Компенсация за разрушенное жилье украинцам из-за войны

12_main

Из-за войны тысячи украинцев лишились жилья. В результате вражеских атак были полностью разрушены или серьезно повреждены многоэтажки, частные дома, дачи. Многие дома и квартиры достались владельцам по наследству, на некоторые их хозяева копили всю жизнь, а за некоторые еще даже не успели выплатить весь кредит.

Несмотря на то, что война еще продолжается, правительство уже планирует, как страна будет восстанавливаться по ее окончании, после нашей безусловной победы. Еще в первые дни после вторжения России президент Украины пообещал, что каждый украинец, чья недвижимость пострадала вследствие военных действий, получит компенсацию на строительство нового или ремонт старого жилья. Редакция «Горсовет» собрала всю необходимую информацию о том, как ее получить и как распорядиться.

552

Компенсация в виде нового жилья 

Соответствующий законопроект, предусматривающий компенсацию за утраченное или поврежденное жилье во время войны с россией, Верховная Рада приняла еще в начала апреля. Первыми ее получат многодетные семьи, лица с инвалидностью, а также участники боевых действий. В каждой громаде будет создана комиссия. Заключение о компенсации будет предоставлено по итогам экспертизы.

Кто может претендовать на компенсацию:

  • владельцы жилья;
  • инвесторы в строительство;
  • члены кооперативов, выкупивших жилье;
  • наследники вышеупомянутых лиц;
  • управляющие многоквартирными домами для восстановления мест общего пользования.

Отмечается, что компенсацию могут предоставить в двух вариантах. Если жилье можно восстановить, то есть, повреждения не критические, владельцу выдадут деньги на реконструкцию или же правительство профинансирует ее. В случае, если же это выполнить невозможно, то будет организовано новое строительство.

Стоит отметить, что максимальная площадь жилья, за которое положена компенсация – 150 кв. м.

Площадь нового жилья должна быть аналогичной площади разрушенного. Также оно должно быть той же категории. При этом населенный пункт можно выбрать на собственное усмотрение. Владелец также может получить более дорогостоящее, оплатив разницу самому.

2_842

Возможность отказа от госжилья взамен разрушенного 

Изначально планировалось, что украинцы могут получить компенсацию только в виде жилья от государства. Тем не менее, теперь стало возможным перенаправить сумму компенсации в инвестиции в частное строительство. Деньги либо зачислят на специальный счет, либо напрямую профинансируют работы.

Все данные об имуществе, по которому будет выплачиваться компенсация, будут вносить специально созданный Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий. Их будут выплачивать в порядке очередности подачи заявок в разрезе населенных пунктов или громад.

Заявка на компенсацию и другие важные подробности 

С конца марта подать всю зафиксированную информацию об ущербе и оформить заявку на компенсацию можно через сервис «Дія».

В приложении «Дія» в меню Услуги выберите пункт «Поврежденное имущество».

Заполните анкету. Вам нужно указать данные о поврежденном объекте; фото и описание повреждений; контактные данные.
Информация об объекте, которая уже была ранее внесена в Государственный реестр прав (ГРРП), подтянется автоматически.

Заполнить ее можно и самостоятельно. После заполнения формы и регистрации вы сможете скачать его или сохранить себе на почту. С середины апреля с таким заявлением можно обратиться и в ЦПАУ.

Для этого вам понадобится паспорт и РНОКПП. Вскоре после подачи заявки будет начата процедура оценки. Размер компенсации будет определен в ближайшее время.

Потерпевшим рекомендуют не ограничиваться только заявлением в «Дії». Важно также подать заявление о совершении уголовного правонарушения в полицию. Для этого необходимо будет предоставить документы о праве собственности, и также фото- или видеодоказательства. Внеся заявление в ЕРДР, не забудьте получить выписку.

Требовать компенсацию за разрушенное жилье можно и в международных судах. Тем не мене такая практика менее эффективна, поэтому получить выплаты от Украины намного проще.

zhile_donb