Корбан рассказал, почему для Днепра важны эстетика и яркие арт-объекты

успенская пл

Для Днепра очень важно инвестировать в развитие публичных пространств и эстетическую составляющую мегаполиса. Это, в свою очередь, создает точки притяжения и делает город привлекательным для жителей, бизнеса и инвестиций.

Об этом в интервью "Информатору" сказал глава Общественного совета при мэрии Днепра Геннадий Корбан, сообщает "Горсовет".

Как пример он показал стартовавшую реконструкцию Успенской площади и отметил:

Город должен вкладывать средства так и туда, где местный бизнес тоже развивается рядом и сможет подхватить и развить инициативу. И, условно, на одну городскую гривну бизнес вложит две гривны своих. Это дает дополнительные рабочие места, дополнительные налоги, которые платит бизнес, сервис, эстетическую красоту для людей".

успенская

За последнее время в Днепре по инициативе мэра Бориса Филатова созданы новые публичные пространства, комфортные для людей и включающие яркие арт-объекты. Например, часть ул. Короленко, которая стала пешеходной, с фонтаном и инсталляцией, полностью реконструированная ул. Яворницкого, ставшая любимым местом для прогулок и селфи, сквер «Прибрежный», который был создан на месте заброшенного пустыря и уже стал популярнейшим местом отдыха. Новые пространства привлекают людей и помогают развиваться малому бизнесу.

По мнению Геннадия Корбана, эстетические решения, которые внедряются в Днепре, делают город и городские объекты уникальными и привлекательными для днепрян, гостей и инвесторов. Так, власти Днепра добились того, что дизайн новых станций метро выполнит всемирно известное архитектурное бюро Zaha Hadid.

Мы никого не удивим нашим метрополитеном. Разве что тем, что это - самое короткое метро в мире. Но раз есть необходимость в его достройке, то мы подумали о том, что станции  метро должны стать визитной карточкой, какой-то фишкой, магнитом для продвижения города», - подчеркнул Геннадий Корбан.