Красная зона карантина возвращается? Какой области грозит локдаун

красс

В Украине тревожной остается ситуация с коронавирусом. Если количество заболевших будет расти, то не исключено, что в один из регионов страны вернется "красная" зона карантина. Под угрозой введения локдауна Ивано-Франковская область, об этом сообщил глава Минздрава Украины Виктор Ляшко, сообщает Горсовет.

В Украине за последние сутки зафиксировано 18 479 новых случаев COVID-19. Среди заболевших - 2044 ребенка и 492 медработника. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Ивано-Франковской области (2777) и Киеве (1409). Больше умерших за последние сутки в Харьковской (16) и Днепропетровской (12) областях. Также 12 пациентов скончались от коронавируса в Киеве.

По словам Ляшко, в Ивано-Франковской области, в частности, критические уровень госпитализаций и динамика уровня госпитализаций.

Министерство здравоохранения уже направило представление о рассмотрении государственной комиссии ТЭБ и ЧС "красного" уровня эпидемической опасности. Область уже превышает три индикаторных показателя, определенных в постановлении об адаптивном карантине, - сообщил Ляшко.

Что запрещено в красной зоне

По словам Виктора Ляшко, "красный" уровень эпидемической опасности будет предусматривать работу заведений общепита только для вакцинированных проти коронавируса или с результатами теста, который сделали за 72 часа. То же касается и торгово-развлекательных центров, гостиниц, кинотеатров, спортзалов и рынков.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре ряд домов остались без отопления: когда восстановят тепло. Мы также сообщали о новых тарифах на воду в Днепре. Сколько придется платить уже с января