Красный Крест зарегистрировал выходящих из "Азовстали" защитников Мариуполя

6228abab83500-krasnyy-krest-1

Начиная с 17 мая, команда Красного Креста зарегистрировала сотни украинских военнопленных на заводе "Азовсталь" в оккупированном российскими войсками украинском Мариуполе, сообщает Горсовет со ссылкой на сайт Международного комитета Красного Креста.

В организации отмечают: они не перевозят военнопленных в места их содержания, а только регистрируют их.

Процесс регистрации, проводимый МККК, предполагает заполнение формы с личными данными, такими как имя, дата рождения и ближайший родственник. Эта информация позволяет нам отслеживать тех, кто попал в плен, и помогать им поддерживать связь со своими семьями, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что согласно Женевским конвенциям 1949 года, Международный комитет Красного Креста должен иметь немедленный доступ ко всем военнопленным во всех местах их содержания, а также иметь разрешение опрашивать военнопленных без свидетелей.

МККК поддерживает конфиденциальный диалог со сторонами конфликта по их обязательствам по международному гуманитарному праву, – отметили в организации.

Ранее мы сообщали, что с 16 мая Мариупольский гарнизон, исполняя приказ военного руководства, начал выходить из "Азовстали" ради сохранения жизней. Бойцы были доставлены на территорию неподконтрольных Украине т.н. республик. Как сообщают в Офисе Президента, защитники Мариуполя попадут домой в результате обмена пленными с российской стороной.