Кто победит на выборах в Днепре: прогнозы экспертов

437682

Местные выборы 2020 в Днепре пройдут уже в это воскресенье 25 октября. Накануне выборов социологи делятся актуальными исследованиями электоральных предпочтений горожан давая прогноз, — кто же победит на выборах в Днепре. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «МОСТ-Днепр» сообщила кандидат социологических наук участник общественной инициативы «Прозорі Вибори» Надежда Михно, передает корреспондент «Наше Місто».

 «Анализируя последние исследования, проведенного Центром социальных исследований SOCIS, в период с 26.09-02.10.2020 года, можно увидеть, что действующий мэр Днепра Борис Филатов имеет высокие шансы быть переизбранным уже в первом туре. Его рейтинг сейчас составляет 54,1% (среди респондентов, которые определились с выбором и планируют принимать участие в голосовании). Даже учитывая статистическую погрешность в 3,5%, такие цифры говорят о большой поддержке среди избирателей и реальной возможность выиграть мэрские выборы одним туром», — сообщила Надежда Михно.

5f0ef44e8142e

Среди ближайших конкурентов Бориса Филатова находится Александр Вилкул, — сообщает эксперт. Его рейтинг составляет 13,8%, среди респондентов, которые определились с выбором и планируют голосовать. Возможно даже повторение сценария прошлых местных выборов в Днепре, если Борис Филатов не получит 50% + 1 голос.

В то же время другие кандидаты на должность городского головы получают следующую иерархию потенциальной поддержки:

  • Загид Краснов,
  • Сергей Никитин,
  • Сергей Рыженко.
    Другие кандидаты не получили более 2% поддержки респондентов.

 
«Возможно такое развитие событий, когда каждый из кандидатов, изменят уровень своей поддержки. Так, вполне возможен потенциальный рост рейтинга Сергея Никитина, поскольку он представляет партию ОПЗЖ, которая имеет собственный рейтинг выше данного кандидата (на уровне 13,7%) . За счет рейтинговой поддержки партии в целом, он может увеличить поддержку избирателей.

В то же время прогнозируемо возможное падение рейтинга кандидата на должность городского головы Загида Краснова. Рейтинг его политсилы «Громадська сила» меньше его собственного и демонстрирует снижение электоральных позиций. Также повлиять на личный рейтинг кандидата могут скандальные моменты, связанные со спецификой ведения избирательной агитации. В то же время кандидат на должность городского головы Сергей Рыженко вряд ли получит существенное увеличение личного рейтинга, поскольку последние исследования показывают падение рейтинга политической партии «Слуга народа», с которой связано выдвижение данного кандидата», — отметила Надежда Михно.

По результатам данного опроса тройку лидеров в прохождении в Днепровский горсовет составляют партии: «Пропозиция», «ОПЗЖ» и «Слуга народа». Также демонстрирует рост рейтинговой поддержки партия «Блок Вилкула Украинская перспектива». Потенциально на грани прохождения находятся партии «Европейская солидарность» и партия «Батькивщина».