Кто сколько платит за газ в Днепре

газ тариф 1200

Тема с повышением тарифов на газ крайне актуальна, особенно, в отопительный период. В прошлом году стоимость газовых тарифов существенно выросла. Но, вероятнее всего, она может вырасти снова, учитывая тенденции на рынке. Хотя, пока нам обещают, что цены до конца отопительного сезона не взлетят вверх.

Об этом сообщает "Горсовет"

В ноябре днепряне заплатят за газ, в зависимости от выбранного поставщика - от 7.96 до 8.46 гривен за за 1 м³. 

Screenshot_3

Стоит отметит, что тарифы за газ по Днепру почти в 2 раза ниже максимальных ставок по Украине. Согласно опубликованным тарифам газоснабжающих компаний на октябрь, цена газа для бытовых потребителей по годовому тарифу колеблется от 7,80 до 13,5 грн за кубометр.

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль во время летней пресс-конференции заверил, что собственная добыча газа в Украине полностью покроет нужды населения в преддверии осенне-зимнего периода и сказал, что цена на газ для бытовых потребителей пересматриваться не будет минимум до мая следующего года, пока действует годовой тариф.

Как ранее сообщалось, в Нафтогазе напоминают, что бытовые потребители, обслуживаемые поставщиком "последней надежды" (ПОН), должны выбрать и подключиться к рыночному поставщику до 1 декабря 2021 года, отмечают в компании

Все клиенты ПОН должны успеть изменить газовую компанию и заключить договор.

Справка: 6 октября 2021 года был достигнут исторический максимум цен на газ в Европе - 1937 долларов за тысячу кубометров. И лишь 1 ноября - впервые за полтора месяца - стоимость фьючерсов опустилась ниже 750 долларов за тысячу кубометров.

Одной из причин такого роста называли низкие запасы в газохранилищах, повышение спроса перед отопительным сезоном и ограниченное предложение.