Кто в Днепре получит прибавку к пенсии

1572203081

Индексация пенсий начнется с 3 марта 2021 года. В этот день многих украинских пенсионеров ожидает повышение выплат — их пенсии автоматически проиндексируют.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Министерство социальной политики.

Начиная с 1 марта 2021 года в Украине начнут проводить ежегодную индексацию пенсий. Размер надбавки в этом году составит 11%. 

Отметим, что с 2019 года в Украине проводят автоматическую индексацию пенсий — с учетом роста инфляции и увеличения средней зарплаты в прошлом году. Сумма повышения рассчитывается по формуле — 50% показателя инфляции 2020 года + 50% роста средней зарплаты за прошлый год.

По данным Пенсионного фонда Украины, средний размер пенсии по возрасту в Украине составляет 3 тыс. 538 грн. В таком случае пенсионеры смогут рассчитывать на прибавку около 389 грн.

На надбавку смогут рассчитывать пенсионеры, которые получают выплаты:
по возрасту;
по инвалидности;
по потере кормильца;
по выслуге лет (медработники и учителя, чей стаж составляет не менее 30 лет работы по профессии).

Во время индексации на 11% повысят расчетный размер средней зарплаты за три года, на основании которой считается пенсия. Индексация не коснется тех, кто:

по формуле заработал на пенсию, размер которой меньше 11% от минимальной;
сейчас получает максимальную пенсию.

Работающим пенсионерам всех категорий пенсии пересчитают в апреле 2021 года с учетом зарплаты в период работы и приобретенного стажа.