Куда перенесут историческую брусчатку с проспекта Яворницкого и что будет вместо нее

В Днепре реконструируют брусчатку на Европейской площади: фото

В Днепровском городском совете было принято решение о демонтаже исторической брусчатки на проспекте Дмитрия Яворницкого. Она размещалась там примерно 120 лет, ее привезли из Италии. Но в последнее время на брусчатку стали жаловаться горожане, сообщает Горсовет.

На сегодняшний день она в плачевном состоянии. Поэтому от нашего урбан-сообщества поступило предложение – демонтировать брусчатку и переложить в другое место.

Чтобы ее не разобрали на сувениры, весной мы ее разберем и отвезем на хранение в ангар на территорию одного из коммунальных предприятий. Ключ от ангара будет только у меня, – сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Также он отметил, что в следующем году будет проведена реконструкция проспекта: первый этап – от Вокзальной площади до ул. Шмидта, второй – от ул. Шмидта и до Днепровского академического театра драмы и комедии.

А куда именно мы перенесем брусчатку, будет решено во время круглого стола, который планируем провести в апреле-мае и пригласить представителей урбан-сообщества и архитекторов, – подчеркнул Михаил Лысенко.