Курсанты Днепра, направленные на службу, начали получать обещанные выплаты

image001-28

Курсанты Днепра, направленные на несение службы в другие регионы Украины, начали получать обещанные выплаты в 30 тысяч гривен, сообщает 49000.com.ua.

Ранее в сети была информация о том, что Университет внутренних дел беспричинно задерживает выплаты. Для того, чтобы разобраться в ситуации, журналисты пообщались с руководством ДГУВД.

В начале войны для всех вузов был издан приказ министра МВД о том, чтобы направить курсантов в оперативное подчинение ГУНП для привлечения к охране общественной безопасности. И в зависимости от каждой области уже ГУНП определяет, где и в какое время курсанты будут заступать. В зависимости от обстановки каждый отдел полиции приглашает их на службу.

Действительно, согласно Постановлению КМУ от 28.02.2022 №168 всем полицейским положена выплата. В Законе Украины «Про Національну поліцію» говорится, что полицейский – этот тот, кто принял присягу и находится на соответствующих должностях в полиции.

Курсанты на соответствующих должностях в полиции не находятся. Они поступили в учебное заведение, приняли присягу, но не на должности. Поэтому они не могут подпадать под это Постановление, — рассказали в вузе.

Руководство университета приняло решение о том, что выплаты будут проходить путем оформления приказа о поощрении. А для того, чтобы сделать такой приказ – необходимы основания. Поэтому ДГУВД сделал запросы в 19 регионов Украины – чтобы оттуда дали подтверждения того, что днепровские курсанты действительно привлекались.

Документальные подтверждения пришли 6 апреля вечером. Сегодня университет уже сделал приказ, бухгалтерия заканчивает оформление документов и отправляет на казначейство. И сегодня вечером либо завтра у курсантов уже должны быть деньги. Данная выплата является специальной процедурой, отличной от той, по которой выплачивают зарплату. Поэтому выплата и заняла больше времени. Мы объясняли курсантам, что все получат в полном объеме. Все, кто заступал, получат по 30 тысяч гривен, — подчеркнул высокопоставленный офицер вуза.

Он добавил, что никто и не думал о том, чтобы не выплачивать курсантам деньги. Просто курсанты днепровского университета направлялись в 19 регионов Украины, тогда, как из других вузов – в гораздо меньшее число. И сотрудникам ДГУВД сложно было обзванивать все эти регионы и запрашивать подтверждающую информацию – особенно в сегодняшнее время. Без подтверждения средства выплачивать не решились.