Лето 2022: доступен ли для украинцев морской отдых

море

В связи с военным положением направления летнего отдыха в Украине в 2022 году кардинально отличаются от предыдущих лет. На первый план вышла безопасность, с обеспечением которой в стране сейчас очень сложно. Второй момент - доходы граждан. Многие люди остались вовсе без работы, у большинства существенно упали зарплаты. Третий момент психологический - украинцы считают, что отдыхать во время войны едва ли не стыдно. Что в корне не верно.

По мнению специалистов, отдых дает возможность перезарядиться, запастить силами, как физически, так и морально, чтобы по его завершению с новыми силами взяться за работу. Ведь только на первый взгляд кажется, что никакой перспективы покупаться и позагорать во время войны нет. На самом деле все не так плохо. И если вам предстоит отпуск, не нужно от него отказываться, пишет Горсовет со ссылкой на УНН, "Наше Місто" и автора блога о путешествиях Travel Family Светлану Билецкую.

Оккупированное Азовское море

Как известно, все без исключения курорты на Азовском побережье в Запорожской и Херсонской областях на данный момент оккупированы. И хотя пляжи и прибрежная зона там не заминированы, власти еще весной объявили, что курортного сезона 2022 не будет. Это и понятно, какой может быть отпуск под носом у врага. Сейчас в Бердянске, Кирилловке, а также в курортных поселках на Арабатской Стрелке можно встретить единичных отдыхающих из оккупированных городов, например, Мелитополя, Эрнергодара, Херсона. Люди выбираются на море, справедливо считая, что в захваченном орками городе находится опаснее, чем на побережье, где оккупантов физически нет. Тем более, что местные жители готовы сдавать жилье даже 100-200 грн в сутки, лишь бы хоть что-то заработать.

Заминированное Черное море

На черноморских курортах другая проблема - там пляжи закрыты для отдыхающих: прибрежную полосу, заминировали украинские военные, чтобы помешать высадке десанта врага, а в море дрейфуют сотни разбросанных россией противокорабельных мин, которые время от времени взрываются в воде или на берегу. Причем это касается как оккупированной части нашей страны - Железного Порта, Лазурного и Скадовска, так и подконтрольной Украине территории - Затоки,  Каролино-Бугаза, а также ряда малоизвестных курортов по типу Грибовки, Сергеевки, Лугового, Черноморки, Рассейки и подобных населенных пунктов.

Хотя некоторые перспективы курортного сезона на Черноморском побережье все же имеются. Например, в Николаевской области полностью от туризма отказываться не намерены.

"Мы точно будем открывать сезон, поскольку это очень важно для нашего региона. В Николаевской области есть много баз и точек отдыха, которые в гораздо более безопасных местах, чем Николаев. Есть много баз с бассейнами, которые тоже должны работать", - сказал губернатор Виталий Ким.

Аналогичная ситуация и в Одесской области. По словам представителя туристическо-информационного центра Visit Ukraine Антона Тараненко, на Одессу и курортные города в регионе спрос есть. А на днях министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что в ближайшее время в Одессе и области откроют несколько пляжей, на которых будет безопасно купаться. Связано это с тем, что люди все равно идут к воде, невзирая на запреты и подвергая свою жизнь опасности. Сейчас спасателям дано поручение определить и подготовить безопасные участки побережья. С большой долей вероятности несколько пляжных зон после соответствующей проверки откроют и в Затоке.

Это официально. А неофициально в соцсетях уже множество предложений и от отелей, и от частных лиц об аренде жилья в Одесской области. Предлагают варианты как в самой Одессе, так и в области. Цены, кстати, на уровне прошлого года или, если удастся договориться, то даже дешевле.

Заграничный отдых

Эксперты туристического рынка Украины отмечают, что в мае спрос на заграничные путевки вырос в 5 раз по сравнению с предыдущими месяцами. Но, конечно, если сравнивать с 2021 годом, то не достиг даже 10% от тех показателей. Поскольку для большинства мужчин выезд за границу запрещен, покупают путевки женщины с детьми. В основном это автобусные туры в Болгарию. Также традиционно пользуются спросом Египет и Турция. Значительно реже покупают отдых в Испании, Хорватии, Черногории, Греции. Правда, дорога в теплые страны занимает немало времени. Сначала нужно добраться до аэропорта. Ближайший - в Кишиневе (Молдова). Вылететь можно также из любой страны Европы: Польши, Румынии, Прибалтики, Германии, Венгрии и пр. Но из Европы лететь дороже, чем из Молдовы.

Цены

Вот такие расценки опубликовало туристическое агентство "Мадагаскар".

Автобусные туры с проживанием в номерах «стандарт» с медицинским страхованием стоят:

  • Италия, Римини - 13 ночей (с 18 июня) в 3* отеле - от 42 тысяч гривен за двоих с питанием «завтраки»;
  • Албания, Влера -10 ночей (с 12 июня) в 3* гостиницы без питания - от 20200 гривен за двоих;
  • Болгария - 21-23 ночи в июне в отелях 2-3* в номерах "стандарт" на курортах Кранево, Созополь, Святой Влас, Несебр - от 22300 гривен за двоих.
  • Туроператор JoinUp! анонсирует вылеты из Риги, Вильнюса и Таллинна в Турцию, Грецию и Черногорию. Например, в Алании или Кемере неделя в 4* отеле с питанием «все включено» на двоих с перелетом обойдется от 900 евро.
  • Из Кишинева можно улететь также в Египет. Например, Тур в Хургаду на 7 ночей стоит 900 евро. В путевку включен перелет и проживание двух человек в номере "стандарт" в 5* отеле с питанием "все включено". В Шарм-эль-Шейхе аналогичный отдых в 4* отеле будет стоить от 950 евро. В Марса-Аламе - от 960 евро.

Исходя из всего выше сказанного, можно утвердительно ответить, что морской отдых для украинцев доступен даже в военное время. Другое дело, что по карману он далеко не всем. Но это все равно не значит, что об отпуске во время войны нужно забыть. Отдыхайте так, как вам позволяет время и доход. Но главное - отдыхайте.