Льготы для детей участников боевых действий

1 (4)

Скоро уже будет три месяца, как Украина удерживает оборону против крупномасштабной военной агрессии россии, а многие украинцы ушли на фронт защищать нашу страну от врага, оставив дома семьи, поэтому сейчас многих интересует, какие будут льготы для детей участников боевых действий и как им поможет государство.

По украинскому законодательству довольно много категорий населения может претендовать на льготы. Среди них также и дети участников боевых действий, защищающих нашу страну на передовой.

Журналисты портала Горсовет узнавали, кто и какие льготы получит, какие процедуры для этого необходимо пройти и как действуют льготы на образование для детей участников боевых действий.

Кто и на что получит льготы 

Согласно украинскому законодательству участники боевых действий и их дети имеют право на льготы на образование. Они будут действовать только в том случае, если тот, кому положены льготы учится на дневной форме. Льготы на обучение даются учащимся в профтехучилищах или вузах. Льготы на образование будут действовать до тех пор, пока продолжается обучение в учебном заведении. Также у льгот на образование есть и возрастной предел: когда учащемуся исполняется двадцать три года, они перестают действовать. Фактически пользоваться льготами могут только те, кому меньше двадцати трех лет. Участники боевых действий и их дети могут рассчитывать на такие виды льгот:

  • Проживание в общежитии будет оплачиваться за счет государства.
  • Интернет для учащегося также оплачивается за счет государства.
  • Учебники и учебные пособия также оплачивает государство.
  • Оплата обучения также осуществляется из государственного бюджета Украины.
  • Учащийся имеет право на льготный кредит на образование.
  • Также эти категории людей могут рассчитывать на социальные стипендии.

В общем, все, кто защищает нашу страну на поле боя и их дети имеют полное право на льготную оплату образования и полную поддержку со стороны государства в плане образования. Но для того, чтобы использовать эти льготы и помощь, необходимо пройти через некоторые формальные процедуры, о чем мы поговорим дальше.

2 (4)

Документы, необходимые для получения помощи 

Для того, чтобы “активировать” свою возможность получения льгот на образование, необходимо провести некоторые действия и собрать пакет определенных документов для соответствующих органов.

  • В первую очередь необходимо предоставить удостоверение участника боевых действий
  • Если в результате боевых действий была получена инвалидность, то нужно и это удостоверение
  • Удостоверение, указывающее то,  что учащийся является членом семьи погибшего на войне
  • Если учащемуся на момент гибели члена семьи было меньше шестнадцати лет, то необходимо предоставить справку которую вручали другому совершеннолетнему члену семьи погибшего
  • Также нужно предоставлять свидетельство о рождении ребенка
  • Справку о взятии на учет внутриперемещенного лица также соберите в пакет документов
  • В конце также нужна справка о регистрации места жительства учащегося.

Следует помнить, что пока учащийся продолжает обучение, учебное заведение будет ему предоставлять льготы на образование, но после завершения обучения или после отчисления все льготы перестают действовать.

3 (3)

Кто имеет права на социальные стипендии 

Кроме всего прочего существует еще один вид помощи от государства, такой как социальные стипендии. На них могут претендовать не только участники боевых действий. Кроме них на социальную стипендию могут претендовать: те, кто получил инвалидность из-за войны; дети тех, кто погиб во время Революции Достоинства либо тех, кто получил инвалидность на войне; дети погибших участников Антитеррористической операции; люди с инвалидностью; те, кто пострадал во время Революции Достоинства и их дети; дети всех погибших во время проведения акций гражданского протеста.

Кто может получить льготный кредит на образование 

Далеко не все учащиеся учатся за счет бюджета государства, многие обучаются на платной основе. Некоторые категории среди учащихся в вузах за деньги могут рассчитывать на помощь от государства в виде льготного кредита на образование. Льготный кредит на обучение может предоставляться как учащимся в вузах, или ПТУ на дневной форме, так и заочникам. Льготы могут предоставлять следующим категориям населения:

  1. Участникам боевых действий; лицам, ставшим инвалидами на войне; пострадавшим участникам Революции Достоинства и их детям.
  2. Детям, один из родителей которого пропал безвести или погиб в зоне АТО, обороняя страну на войне, либо же погиб от ранения или контузии.
  3. Детям тех, кто погиб от ранения или контузии, полученной во время Революции Достоинства, либо же детям тех, кто получил звание Героя Украины посмертно за действия во время Революции Достоинства.
  4. Внутренне перемещенным детям.
  5. Детям, которые живут на линии фронта.

Также право на льготный кредит имеют дети-сироты и лишенные родительской опеки, дети из многодетных и малообеспеченных семей, лица с инвалидностью.

7238ed4e2488f49_780x390