Люди должны получить право через референдумы решать определенные вопросы на местах - А. Райкович

райкович

Мэр Кропивницкого, соучредитель партии "Пропозиция" Андрей Райкович считает, что местный референдум - это признак не только прочной демократии, но и уважения к мнению общины, повышение ее роли в управлении территорией.

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на сайт политической партии "Пропозиция".

В то же время Райкович выразил собственные предостережения к законопроекту, опубликованному на сайте Верховной Рады Украины.

Нам надо быть крайне осторожными в отношении подобных вещей в то время, когда страна воюет, и имеет, по сути, открытую границу. Несовершенными нормами не должен воспользоваться наш противник. В то же время закон о референдуме, если власть примет его в правильной редакции, будет способствовать дальнейшему укреплению основ местного самоуправления, закрепит децентрализацию, объединит, усилит общины в решении ключевых вопросов развития территорий", - отметил политик.

Напомним, обсуждение проекта закона "О местном референдуме" продлится до 11 апреля. Власти предлагают выносить на региональное обсуждение выражение недоверия местному совету и (или) председателю общины; решать вопрос прекращения действия нормативно-правовых актов органа местного самоуправления или отдельных его положений; утверждать устав и программу развития территориальной общины или изменений в него; решать другие вопросы, предусмотренные Конституцией Украины.