Марина Порошенко призывает правительство выделить Киеву квоту для прямой закупки вакцин

1b9c3826-5b62-413b-b5c0-f82666a743e3-e1606399811578-1030x438

Правительство должно предоставить квоту для Киева на прямую закупку вакцин от коронавируса - об этом в интервью «Главкому» заявила председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сайт партии "Европейская солидарность"

Она отметила, что столица нуждается в 4 миллионах доз вакцин, и в бюджете Киева на вакцину предусмотрены 140 млн гривен. Однако купить их местная власть не может, а центральная не обеспечила необходимые контракты с производителями.

У нас сложилась патовая ситуация. В первую очередь, это вопрос личной ответственности руководства государства. Когда еще в прошлом году главы правительств и президенты многих стран непосредственно занимались заключением контрактов на приобретение государствами вакцин, украинская власть решала, как использовать Сovid-фонд на так называемое «Большое строительство». И когда некоторые страны уже начали прививки, а украинцы начали остро ставить вопрос: «Так где же вакцина?», наше правительство только начал о чем-то договариваться», - отметила Марина Порошенко.

В результате, вся страна наблюдает, какое мизерное количество доз вакцин завезено. А на внутреннем рынке вакцину вообще купить невозможно, потому что даже то ограниченное количество, которое было законтрактовано правительством, завозится через фирмы-прокладки», - объясняет председатель профильной комиссии Киевсовета.

Европейская Солидарность» потребует от правительства выделения квот для Киева на закупку вакцин непосредственно у производителя. Ведь 140 млн грн - это возможность закупки около 1 млн доз вакцин», - говорит Марина Порошенко.

Кстати, на днях« Рейтерс »сообщил, что одной из известных компаний уже разрабатываются лекарства от коронавируса, которые проходят конечную стадию испытания. И я бы здесь рекомендовала Кабинету министров хоть на этот раз не упустить время и срочно начать переговоры с этой компанией», - резюмирует Марина Порошенко.