Мариуполю угрожает эпидемия холеры

мариуполь

Почти 100 тысячам мариупольцев грозит смертельная опасность из-за распространения инфекционных заболеваний, в частности, холеры, об этом сообщает Горсовет со ссылкой на омбудсмена Людмилу Денисову.

Она сообщает, что во временно оккупированном городе не хватает питьевой воды. Кроме того, из-за значительных повреждений фильтрационных систем и насосов питьевая вода смешивается с утечками из канализации и становится непригодной для употребления.

Недостаток воды, полная антисанитария, повышение температуры воздуха, отсутствие лекарств угрожают распространению опасных инфекций – холеры, дизентерии, эшерихиоза, которые вызывают тяжелые формы заболеваний и приводят к смерти, - подчеркивает Денисова.

Она заявляет: оккупанты нарушают права жителей Мариуполя на жизнь и медицинскую помощь, которые гарантированы Гаагскими и Женевскими конвенциями и являются геноцидом украинского народа в соответствии со статьей 6 Римского устава международного уголовного суда. Омбудсмен обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину с просьбой учесть эти факты преступления геноцида и нарушений россии прав человека в Украине.

Ранее мы сообщали: У Маріуполі зафіксовано вже четверте місце масового поховання