Масштабные взрывы в Китае: на юге страны синхронно взорвали 15 высоток (ВИДЕО момента)

Screenshot_2123

В Китае, в Куньмине на юге страны, взорвали одновременно 15 высоток, потому что обанкротившийся застройщик около 10 лет не мог закончить строительство.

Власти предупреждали о том, что будут приняты меры, если финансирование строительства не возобновится. И чиновники решили проблему радикально. Около 15:30 по местному времени 27 августа 2021 года синхронно взорвали 15 недостроенных небоскребов.

Подготовка к демонтажу велась несколько дней. Все близлежащие магазины закрыли, людей из соседних зданий эвакуировали и перекрыли дороги. По периметру дежурили полицейские вместе с пожарными и медиками. Одна из 15 высоток оказалась крепче остальных и устояла после взрыва. Но в результате упала и она.

Строить многоэтажки начали еще в 2011 году. Общая площадь проекта более 200 тысяч квадратных метров жилья. Застройщик в течение семи лет не занимался этими домами, и теперь его участок отдадут более удачливому конкуренту.

По информации некоторых СМИ, после расчистки территории на этом месте собираются возвести современный деловой центр с одним из самых высоких небоскребов мира. Предполагается, что его высота будет около 700 метров.

Такие масштабные взрывы для китайце в порядке вещей. 4 года назад там взорвали сразу 19 многоэтажек

Не так давно, в 2020 году в китайской провинции Хунань подорвали 250-метровый мост, который был признан небезопасным. В том же году был взорван и 760-метровый мост, у которого просто закончился срок эксплуатации.

А в сентябре 2018 - почти 1,5-километровый мост постигла та же участь

И трехкилометровый


Взрывы 15-ти высоток