Мастер-классы, конкурсы и много металла: в Днепре пройдет "Koval fest"

коваль

Три дня – 14, 15, 16 октября – на Фестивальном причале в Днепре будет проходить "Koval fest". На этих выходных горожане смогут как понаблюдать, так и попробовать себя в ковке. На фестивале будет много мастер-классов для взрослых и детей. Все приглашенные мастера будут работать в уникальных техниках, сообщает "Горсовет".

Как отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов, "Koval fest" пройдет в Днепре уже в четвертый раз.

К организации в этот раз подошли очень серьезно: обустроили много локаций, а еще Днепр посетят около 70-ти кузнецов со всей Украины", – сказал Евгений Хорошилов.

Хорошилов

Кроме мастер-классов, где можно отчеканить монету, сделать небольшие подковки, на фестивале состоится выставка оружейников, где кузнецы представят кованые ножи, топоры, молоты и другое оружие.

Традиционными будут соревнования между кузнецами.

В этом году основная тема "Koval fest" – постапокалипсис, ведь мы хотим привлечь внимание людей к тому, что происходит в мире: изменение климата, вымирание животных, жизнь во время вируса. Также будем приглашать желающих создать самую длинную в Украине металлическую цепь", – рассказала президент ОО "Национальный союз мастеров художественного металла" Татьяна Тицкая.

Тицька

Организатор и участник фестиваля кузнец Талисман поделился, что главной скульптурой, которую представят на мероприятии, будет трехметровый металлический сокол, символизирующий название одного из жилмассивов Днепра:

Торжественно представят его на второй день фестиваля – 15 октября", - сказан он.

Талісман

Наш проект выиграл в Бюджете участия на установление арт-объекта «Сокол вдохновляет». Мы работали долго с союзом кузнецов. Скульптура после презентации будет стоять на бульваре Славы, 40. Лично для меня как местной жительницы жилмассива – это не только так называемое место отдыха, но и наша визитная карточка, когда люди из других районов города могут посетить нас», – поделилась автор проекта «Сокол вдохновляет» Юлия Черечеча.

Черечеча

С полной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.