Борис Филатов вручил врачам Днепра ключи от новых квартир (ФОТО)

o_1ff9urvsp1bcb14v4vi39ri1lugbe

11 сентября мэр Днепра Борис Филатов вручил 29 врачам ковидных отделений городских больниц ключи от новых квартир.

o_1ff9uth4e1dil12ae11gd67o2prc6

Мы даже не верили. Я не помню ничего подобного за все 30 лет независимости», – рассказывает врач-анестезиолог больницы скорой помощи Роман Завьялов. В свою квартиру он вселяется вместе с женой Ольгой – будущим врачом скорой помощи. До этого супруги длительное время жили в арендованном жилье: «Теперь до работы недалеко. Здесь есть сады, школы, транспортная развязка. И очень интересно, когда все соседи – врачи», – продолжает Роман.

Мы, честно говоря, в шоке пока. Хочется уже выбирать шторы, подушки», – добавляет Ольга Завьялова.

o_1ff9ute501n8a1nu31v4511ehtrbu

Бывшее общежитие, которое называли «Домом прокатчика», город получил на баланс от одного из заводов несколько лет назад. Корпус здания 1937 года возведения был заброшенным. Его реконструировали и привели в порядок как внутри, так и снаружи.

Здесь полностью отремонтировали кровлю, заменили окна, все сети и коммуникации. Отреставрировали и фасад.

o_1ff9utms01gce1pav5p71pcd1379cmo_1ff9usoi7giu170m1uqehargibmo_1ff9utq33jbrvil1j6ong2fodcu

На трех этажах здания оборудовали 29 полноценных одно- и двухкомнатных квартир. Они полностью отремонтированы.

Врач-анестезиолог 4-й городской больницы Николай Гончаренко последние полтора года работает с коронавирусными больными:

o_1ff9utsni10291umv4hq17i75ucd6

Привыкнуть к этому невозможно. Это – вызов для всех врачей. Мы старались и отдавали все силы, чтобы вылечить людей, дать им надежду». Мужчина не скрывает: то, что его проблемы с жильем решил город, его очень поразило. «Это знаменательный день. Для нас это новая страница, новый стимул, чтобы и дальше работать для общества», – убежден Николай.

Списки претендентов на жилье подавались от медучреждений города. Нынешних уже собственников квартир (врачи семи больниц) выбирала специальная комиссия. Основным критерием было количество отработанных часов с больными COVID-19.

o_1ff9ur9i3ug11u4g1ekn1ekajpaa6

Сегодня мы заложили хорошую традицию. С этого года и в дальнейшем мы будем предоставлять жилье нашим врачам, учителям, воинам АТО. У городского совета же есть различные программы реконструкции заброшенных общежитий, другого жилого фонда. Чтобы после соответствующего обновления служебное жилье получали те, кто работает на благо нашего города и территориальной громады. Мы будем обращать внимание прежде всего на молодых специалистов – чтобы они не уезжали в другие страны, а жили и работали в нашем городе», – подчеркнул мэр Днепра Борис Филатов. И добавил: в дальнейшей практике город также будет соблюдать правила предоставления жилья «под ключ».