Мэр Днепра: Надо работать с оптимизмом, но понимать, что в стране идет война, и она изменила жизнь всех

2022-05-24 10.11.31

Масштабная война, развязанная россией против Украины, создает все большее количество вызовов — в то же время и для городов, где нет активных боевых действий, пишет Горсовет.

И люди, живущие на этих территориях, в том числе и в Днепре, должны понимать, что львиная доля всех имеющихся средств тратится на укрепление обороноспособности.

Когда мы поддерживаем порядок в городе – вывозим мусор, высаживаем цветы или делаем ямочные ремонты дорог (хотя сейчас казна перестала это пропускать) – это базовые мероприятия. Но мы не можем производить капитальные ремонты или устанавливать детские площадки. И люди должны понять то, что идет война, и россияне уничтожают украинские города, — сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Также в эфире программы «Твой вечер» на канале ДнепрТВ накануне он подчеркнул, что город делает все, чтобы избежать роста стоимости проезда и решить проблему с топливом. То же касается и поставок реагентов для «Горводоканала»:

Но цена хлора выросла вдвое. Да, мы сейчас имеем резервы, но немалое количество горожан не хочет платить даже за воду. А долги растут. Надо понимать, что это невозможно – почти после трех месяцев войны жить в парадигме того, что ее нет, и все будет как раньше.

В то же время, говоря о ситуации в горсовете Днепра, Филатов отметил, что большинство депутатского корпуса остается в городе, продолжает слаженно работать на благо общества.