Мешает жить три года - в Днепре жители вызвали инспекцию по благоустройству из-за громко работающего трансформатора

транс

В Днепре по улице Житомирской, 303 семья страдала от гула трансформатора.

Об этом сообщает "Горсовет".

Жители вызвали инспекцию по благоустройству, чтобы та при помощи специального устройства определить соответствует ли нормам уровень шума.

Если днем можно его не слышать, то ночью невозможно спать. Трансформатор стоит у окна спальни, и звуки слышно даже через закрытое окно. После нашей заявки на горячую линию городского совета инспекторы приехали быстро», – поделился глава семьи Руслан Попеско.

И на самом деле – аппарат через закрытое окно определил, что уровень шума составляет 42 дБ (при разрешенных в домовладениях 30 дБ в ночное время). Подобное превышение может негативно влиять на человека, рассказала Валентина Антонюк, специалистка областного лабораторного центра Минздрава Украины:

Такой шум может влиять на здоровье человека: вызывать нервные заболевания, даже проблемы с сердцем. А аппарат, который определил уровень шума в этом доме, мы отдадим на проверку, чтобы оформили соответствующий протокол».

Документ, который подтверждает высокий уровень шума в доме, будет делаться три дня:

Потом данные о нарушениях инспекция передаст в полицию. Только правоохранители могут составить протокол об административном нарушении и передать владельцу, который устанавливал трансформатор», – рассказал Руслан Штаний, главный специалист отдела контроля благоустройства инспекции по благоустройству ДГС.

Также инспектор напомнил о допустимых нормах шума: в жилых помещениях с 08:00 до 22:00 – 40 дБ, а в остальное время – 30 дБ